Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

01.06.2021 Общество

Искусственный интеллект помог найти главврача для ЦРБ в Вологодской области

Искусственный интеллект помог найти главврача для ЦРБ в Вологодской области Фото: computerra.ru

Решение на базе искусственного интеллекта Sever.ai ИТ-холдинга Talenttech помогло БУЗ ВО «Сокольская ЦРБ» Вологодской области найти и вывести на работу главврача из другого региона.

«Впервые в истории подбором персонала на должности руководителей бюджетных учреждений занимался искусственный интеллект. Сформированная воронка позволила с одной стороны охватить очень широкий круг потенциальных кандидатов, а с другой стороны выбрать наиболее подходящих. В итоге мы получили качественный поиск и значительную экономию времени сотрудников на проведении предварительного отбора», - сказал начальник Департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области Павел Смирнов.

Первый этап проекта: скрининг кандидатов в Вологодской области. По итогам поиска было найдено 296 релевантных резюме врачей, из которых ни один не оказался полностью подходящим под требования больницы. Робот оценивал резюме и созванивался с кандидатом для прохождения интервью только при условии совпадения на 75 %.

Второй этап: поиск по другим пяти регионам России: Нижегородской, Костромской, Ярославской, Тверской, Вологодской и Ленинградской областях. В итоге подходящий кандидат был найден в Ярославле.

Третий этап: кандидат направлялся на собеседование в Департаменте здравоохранения области. Всего этот этап прошли 19 соискателей.

Четвертый этап: после прохождения согласования кандидатуры Департаменте здравоохранения главврач релоцировался в Вологодскую область и успешно приступил к работе в больнице.

«Для нас это был скорее эксперимент, так как мы наверняка не знали, какое количество кандидатов может быть в поиске для такой вакансии с учетом ее специфики и географии. Поэтому мы были приятно были удивлены, что кандидаты не только нашлись, но и нам удалось сформировать воронку из заинтересованных претендентов. При этом технически универсальная ИИ-модель смогла адекватно оценить этих кандидатов», - сказал Владимир Ли, СРО Sever.ai.

Сложность поиска заключалась в специфике работы главного врача: помимо профессиональных медицинских компетенций, требовался опыт управления штатом врачей и медперсонала, а также знание порядка заключения и исполнения хозяйственных и трудовых договоров, основ страховой медицины, основ этики и деонтологии, умение организовать эффективную административно-хозяйственную и финансовую деятельность учреждения и его структурных подразделений, обеспечение целевого и эффективного использования денежных средств учреждения, а также имущества, переданного учреждению в оперативное управление в установленном порядке.

Потребность в цифровизации возникла после того, как Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратил внимание на необходимость подбора компетентных руководителей в центральные районные больницы. Это трудоемкий и длительный процесс, который можно доверить современным технологиям.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.03.2024 10:37

Вологодские наработки в области искусственного интеллекта представили на федеральном уровне

Вологодская область приняла участие в дне искусственного интеллекта, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.
11.08.2023 09:12

Искусственный интеллект поможет вологодским врачам диагностировать патологии лёгких

«Ростелеком» разработал интеллектуальную систему, которая поможет медикам Вологодской области на ранних стадиях выявлять патологии в легких у пациентов. Наш регион одним из первых внедряет новые технологии в здравоохранение.
29.06.2023 16:12

Искусственный интеллект поможет вологжанам подать документы в МФЦ

Вологодская область вошла в число восьми пилотных регионов, где внедряется новый сервис приема документов по услугам Росреестра «ЕВА».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×