Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.05.2021 Общество

Вологодская область вошла в число лидеров по эффективности лесопользования

Вологодская область вошла в число лидеров по эффективности лесопользования Фото: potokmedia.ru

Рослесинфорг представил рейтинг регионов с самым эффективным использованием лесных ресурсов по итогам 2020 года. В лидерах рейтинга - Республика Марий Эл, Ленинградская и Костромская области, хуже всего ситуация в Саратовской области.

В топ-25 субъектов вошли представители Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов. Вологодская область - в числе 10 лидеров рейтинга.

Субъекты оценивались по 36 критериям семи групп - использование лесов, их охрана от пожаров, воспроизводство и сохранение, защита от вредных организмов, надзор за соблюдением лесного законодательства, а также эффективность финансово-экономической деятельности.

«Региональным властям важно обратить внимание на лучшие практики субъектов по использованию лесных ресурсов и скорректировать собственную политику. Безусловно, на позиции в рейтинге большое влияние имеют географические и природно-климатические факторы, площадь лесного фонда, однако наша общая задача - улучшить ситуацию. Правильная организация лесохозяйственной деятельности способствует вложению инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест, пополнению местных бюджетных систем за счет фискальных платежей и, в целом, развитию лесопромышленного комплекса страны», - сказал директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Такие итоги Рослесинфорг подводит ежегодно для отслеживания качественных изменений в лесопользовании в субъектах России. В рейтинг вошли 82 региона страны, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - леса в них имеют статус городских и не включены в лесной фонд, сообщает roslesinforg.ru.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.03.2024 20:02

Вологда попала в интерактивный ESG-индекс городов и регионов России, который запустили «Сбер» и ВЭБ.РФ

«Сбер» и ВЭБ.РФ опубликовали ESG-индекс городов и регионов для помощи регионам в решении стратегических задачи развития через экологическую (E), социальную (S) и управленческую (G) ответственность. А также для создания удобной площадки для обмена опытом реализации проектов устойчивого развития.
07.02.2024 09:48

Мэр Вологды удерживает первую позицию в медиарейтинге первых лиц субъектов СЗФО

Сергей Воропанов по итогам января 2024 года продолжает возглавлять медиарейтинг первых лиц субъектов Северо-Западного федерального округа. Рейтинг ежемесячно представляет компания «Медиалогия».
01.02.2024 11:47

Вологодские компании вошли в рейтинг работодателей 2023 года

Рейтинг работодателей России по итогам 2023 года подготовила платформа hh.ru. Его участниками стали почти 1,5 тыс. компаний со всей страны, в том числе из Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×