Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.05.2021 Общество

Участники из Вологды вошли в число лучших по стране «Весеннего кубка чистоты»

Участники из Вологды вошли в число лучших по стране «Весеннего кубка чистоты»

В Вологде наградили победителей экологического квеста «Весенний кубок чистоты», который прошел 24 апреля. В этом году он объединил более 1000 жителей города. Участники привели в порядок сразу 11 площадок областной столицы.

По правилам квеста «Чистые игры», который прошел в этом году в рамках Всероссийского субботника и проходящей в Вологде Недели экологии, активисты в течение часа собирали мусор. За отсортированные отходы команды получали дополнительные баллы. Победителем стали те, кто набрал наибольшее количество баллов.

1.jpg

Третье место завоевала команда, которая привела в порядок территорию на ул. Копанка. На втором - «Малышарики», они собирали мусор в парке Евковка.

«Моя команда называется «Малышарики», мы из школы № 18 города Вологды. Команда у меня очень активная и позитивная. Когда мы узнали, что проходит квест, то решили поучаствовать. Потому что хотим очистить территорию, мы же проводим здесь много времени, гуляем», - говорит участница команды «Малышарики» Дарья Бучинская.

Первое место завоевали дебютанты конкурса - команда ТОС «Водники», которая присоединилась к субботнику на Затоновском пляже.

«Мы принимали участие в квесте в первый раз и, конечно, не думали, что сможем победить. Мы сразу же победили на своей территории. Совсем неожиданных находок у нас не было, мы нашли только три ботинка. Будем еще участвовать, это не последняя наша победа», - говорит участник команды «ТОС «Водники» Денис Расторопов.

Поздравили победителей депутаты Законодательного Собрания области, члены фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина и Денис Долженко.

4.jpg

«Очень здорово, что уже на протяжении пяти лет на субботники выходят люди разных возрастов, профессий - все неравнодушные жители нашего города. Вообще традиция проводить субботники существует очень давно. Менялось время, менялся формат. Мы видим, что экологический квест пользуется большой поддержкой среди населения», - говорит депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина.

«Очень хотелось бы, чтобы через вас, активистов, донести информацию о том, что мусорить нехорошо, что мы должны уважать свой город и природу. Мне особенно приятно, что большая часть участников - это из заречной части города», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

2.jpg

На мероприятии также наградили команды за самую необычную находку, за лучшие фотографии с субботника и лучшую организацию квеста на площадке «Чистых игр». Всего в квесте приняли участие 214 команд. Рекордное количество активистов было в Осановской роще - 43 команды. Жители Бывалово получили отдельный приз за лучшую команду организаторов.

«У меня трое детей, малыши принимают участие практически во всех мероприятиях в нашем микрорайоне. Старшие ходят на субботники уже третий год подряд, то есть, где-то начиная с полутора лет, они всегда с нами», - рассказывает Ирина Бакуркова.

За час участники «Чистых игр» собрали почти 1300 мешков с мусором. Среди них около 300 мешков со стеклом, 353 мешка пластика, 18 - металла. Остальное - смешанный мусор.

«Весенний кубок чистоты» 24 и 25 апреля проходил по всей стране. Вологда стала одной из крупнейших площадок. Проект «Чистые игры» в рамках «Кубка чистоты» проводится в Вологде уже пятый год подряд, игры организует МЦ «ГОР.СОМ 35».

«Недавно были подведены итоги всероссийского «Кубка чистоты», и из 15 команд, получивших максимальное количество баллов, шесть команд из Вологодской области. Учитывая то, что в целом по стране тысячи команд принимали участие, это очень достойный результат. Поэтому мы очень рады, что, несмотря на то, что «Игры» реализуются уже пятый год, интерес жителей города к играм только возрастает», - прокомментировала директор МЦ «ГОР.СОМ 35», региональный координатор проекта «Чистые игры» Яна Филиппова.

За все время проведения экоквеста к мероприятию присоединилось около 4 тысяч участников. Следующий «Кубок чистоты» состоится в сентябре этого года.

Полина Салата
Другие новости по теме
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
24.09.2023 21:23

В Вологде на «Чистые игры» вышли две тысячи четыреста человек

В субботу в Вологде прошёл экоквест «Чистые игры». Для уборки мусора было подготовлено 20 площадок по всему городу, на которых вологжане очищали территории, а также участвовали в интерактивах, знакомились, общались и заряжались положительными эмоциями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×