Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.05.2021 Общество

Вологодская область вошла в число лидеров по цифровой грамотности

Вологодская область вошла в число лидеров по цифровой грамотности

В России подвели итоги акции «Цифровой диктант» по проверке знаний в сфере информационных технологий в России. Жители Северо-Западного федерального округа показали самые высокие результаты. Вологодчина заняла 2 место в рейтинге по СЗФО.

В этом году в акции «Цифровой диктант» приняли участие 919 317 человек, что в три раза больше, чем в прошлом году, сообщает портал ikt-35.ru. Самый высокий уровень цифровой грамотности продемонстрировали дети 7-13 лет, а самый стабильный рост знаний за все 3 года проведения акции показала аудитория 60+. Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2021 года составило 6,90 балла из 10 возможных.

«К участию в цифровом диктанте-2021 были максимально привлечены жители нашей области допустимой возрастной категории участия. Оценить уровень цифровой грамотности населения - это важная задача, результаты которой станут  вектором для реализации дальнейших проектов по формированию общества с высокой цифровой грамотностью населения», - комментирует региональный координатор диктанта, председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Напомним, на Вологодчине цифровой диктант стартовал на очной площадке в Центре развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина» на базе Вологодского государственного университета, где был организован круглый стол по актуальным вопросам совершенствования ИКТ-компетенций среди населения области. Весь период проведения акции на базе «Точки кипения» Череповецкого государственного университета работала оффлайн-площадка для всех желающих.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
02.10.2023 18:46

На Вологодчине стартовала Всероссийская акция «Цифровой диктант»

Акция продлится до 15 октября 2023 года. Пользователи смогут узнать свой индивидуальный уровень цифровых компетенций как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Открытие акции «Цифровой диктант» в Вологодской области прошло на офлайн-площадке в Многофункциональном центре города Вологды.
02.10.2023 16:02

Игру о безопасности в интернете для детей, подростков и их родителей представили разработчики

На «Цифровом диктанте» в Москве и Санкт-Петербурге было объявлено о запуске обучающей игры «Стражи Авито» для трех возрастных групп: детей, подростков и взрослых. В разработке приняли участие олимпиадники, студенты и школьники. Они помогли протестировать игру и создать персонажей, которые максимально близки аудитории.
11.09.2023 19:17

Вологжан приглашают проверить уровень цифровой грамотности на Всероссийской акции «Цифровой диктант»

С 29 сентября по 15 октября Минцифры России проводит Всероссийскую акцию «Цифровой диктант». Испытание направлено на измерение уровня цифровой грамотности пользователей сети Интернет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×