Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.05.2021 Общество

Депутаты вместе с жителями осматривают места установки умных пешеходных переходов в Вологде

Депутаты вместе с жителями осматривают места установки умных пешеходных переходов в Вологде

В этом году на 13 участках улично-дорожной сети города установят умные пешеходные переходы. Накануне депутаты встретились с вологжанами, чтобы обсудить необходимость установки конструкций на тех или иных участках.

На перекрестке Чехова - Челюскинцев планируется установить умный пешеходный переход. По словам местных жителей, перекресток очень оживленный: рядом находятся школы № 8, стоматологическая поликлиника, военкомат, деловой центр, различные магазины и детские площадки.

6020.JPG

«Близлежащие многоэтажки и деревянные дома заселены очень плотно. Поэтому через этот перекресток двигается много народу. Мы на протяжении двух лет обращаем внимание на этот участок, пришли к выводу, что здесь очень небезопасно. Машины движутся прямо, на больших скоростях, есть всевозможные перевороты, из-за такого транспортного потока можно просто не заметить пешехода», - рассказала председатель комитета ТОС «Кировcкий» Татьяна Хачикян.

Еще одну конструкцию планируется установить на улице Вологодской, 8, вблизи школы № 25. Интеллектуальные системы будут состоять из информационного табло, системы распознавания пешеходов и велосипедистов, голосового сопровождения, а также дополнительного освещения, которое будет подсвечивать человека на зебре и при подходе к ней.

6131.jpg

«О безопасном начале следующего учебного года нужно думать уже сейчас. Видно, что этот перекресток очень оживленный, идет большое количество детей и взрослых. Но движение достаточно напряженное, известно, что здесь происходят аварии. Специалисты считают, что установка умного пешеходного перехода поможет предотвратить несчастные случаи. Конечно, мы вместе с жителями поддерживаем это предложение», - сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член партии «Единая Россия» Марина Денисова.

Еще одну систему разместят на перекрестке Технический переулок - улица Дзержинского. Эксперты отмечают, что здесь достаточно опасный поворот. А эта дорога ведет к детскому саду № 80, а также школам №№ 18 и 21.

Еще один достаточно опасный переход находится рядом со школой № 7 на улице Беляева, 13.

6120.jpg

«Умный пешеходный переход необходим, потому что большинство школьников переходит дорогу именно здесь. Если установят такую конструкцию, то дорога из школы для ребят будет безопасной: все машины сразу же будут останавливаться, а дети будут спокойно переходить дорогу», - прокомментировала директор школы № 7 Марина Савкова.

Работы по установке систем планируется провести в течение лета. Список адресов, где появятся интеллектуальные системы, можно посмотреть на нашем сайте.

6064.jpg

«Все эти переходы достаточно опасные, если мы оборудуем их современными системами, то, надеемся, количество ДТП будет равняться нулю. Наша главная задача - обеспечить безопасность детей и жителей города», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член партии «Единая Россия» Роман Заварин.

Напомним, что решение об установке умных пешеходных переходах участках было принято в апреле на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Изначально планировалось установить 12 конструкций, но финансирование немного увеличили, поэтому удастся поставить еще одну. На проведение всех работ из областного бюджета выделено 16,5 млн рублей.

«В прошлом году были запущены два пилотных проекта на перекрестках проспект Победы - Мохова и Ленинградская - Благовещенская. Мы полгода мониторили ситуацию, и к концу года эти аварийно опасные места перестали быть таковыми. Сотрудники ГИБДД и городская администрация пришли к выводу, что данные системы работают и приносят те результаты, которые от них ждут. Пешеходный переход действительно становится более безопасным», - пояснил заместитель руководителя МБУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

Добавим, что в областной столице действует проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра города Сергея Воропанова. В прошлом году число мест концентрации ДТП в городе удалось снизить с 25 до 2. В качестве продолжения работы по обеспечению безопасности ГИБДД составила список из 16 новых мест концентрации ДТП. Также работа ведется по двум оставшимся аварийным участкам.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×