Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.05.2021 Общество

Раритетную «Волгу» пенсионера, серьезно пострадавшую после поджога, восстановили в Вологде

Раритетную «Волгу» пенсионера, серьезно пострадавшую после поджога, восстановили в Вологде

В областной столице завершили реконструкцию автомобиля «Волга», 1966 года выпуска, которую в прошлом году подожгли хулиганы. Сегодня 74-летний Виктор Плотников сел за руль своей «ласточки» и отправился на ней домой.

Напомним, что в начале июля 2020 года хулиганы подожгли «Волгу» во дворе дома пенсионера на ул. Возрождения. Следствие установило, что молодые люди незаконно проникли в салон автомобиля и стали распивать там спиртные напитки, чем и спровоцировали пожар. Виновные уже пойманы.

5357.jpg

Виктор Тимофеевич рассказывает, что купил свою «ласточку» в 1978 году, и с тех пор ездил только на ней. Когда что-то ломалось - чинил сам, но в этот раз повреждения были настолько серьезными, что своими силами бы не справился. Огонь полностью уничтожил внутреннюю отделку автомобиля.

Когда о беде узнали депутаты и общественники, они решили оказать пенсионеру помощь в восстановлении автомобиля. Член Общественного совета Вологды Сергей Клопов открыл сбор средств на закупку деталей. А председатель Общественного совета города Анатолий Дианов изъявил желание провести все ремонтные работы за свой счет в своем автосалоне.

«Сбор длился примерно месяц. Первой средства перевела депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина. Потом у нас все стало затихать, стали переживать, что денег не хватает. И решили обратиться к бизнесу, к депутатам. Очень помогли ребята из «Bravo бетон», внесли существенную сумму. А депутат гордумы Алексей Коновалов помог нам завершить сбор средств. Также активное участие приняли члены Общественного совета», - рассказывает Сергей Клопов.

5354.jpg

В результате удалось собрать 113 643 рубля. Все деньги пошли на закупку оригинальных деталей. По словам мастеров, машина раритетная, поэтому запчасти найти было непросто.

«Сложнее всего было найти оригинальные детали, которые находятся впереди автомобиля: руль, торпеда, крыша. Это все было в ужасном состоянии, после пожара остались целыми только каркас и сидения. Запчасти мы заказывали практически из всех уголков страны: Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Калининград, что-то пришло даже из стран дальнего зарубежья», - рассказывает технический директор автосервиса «ГрандАвто» Владимир Воронин.

В процессе ремонта у мастеров появилась идея изменить цвет салона: с черного на белый.

«Решили сделать салон светлым, сыграть на контрасте, и получилось у нас достаточно неплохо. Мы полностью восстановили каркасы сидений, обивку. Надо отдать должное мастерам прошлого века: все было сделано из натуральных материалов, таких как верблюжий войлок, хлопок, мочало. Мы применяли уже более современные материалы, а именно экокожу. Особую гордость я испытываю за реставрацию солнцезащитных козырьков, с ними долго пришлось повозиться, потому что это достаточно сложное изделие. Здесь даже была применена уникальная авиамодельная фанера толщиной 1,5 миллиметра, настоящий бук, пропитана яхтным лаком», - прокомментировал директор автостудии «Амакс» Андриан Кочкин.

На восстановление «Волги» ушло почти 10 месяцев: на сроках сказалась и пандемия, и сложности с поиском раритетных запчастей. Сегодня Виктор Плотников забрал свою долгожданную «ласточку» из автосервиса.

«Волга» у меня - единственная машина, езжу на ней зимой и летом везде: на дачу, на рыбалку. Сейчас сел как будто в новую машину. У меня была темная, теперь светлая, очень нравится», - отметил Виктор Плотников.

«Люди должны помогать друг другу, сопереживать и держаться вместе. Виктор Тимофеевич не по своей вине сжег автомобиль, зашли нехорошие люди, пили алкоголь, машина сгорела. На беду откликнулись общественники, депутаты, неравнодушные вологжане, начался сбор средств. Мне предложили восстановить автомобиль, поскольку есть техцентр, и, конечно, я не отказался. Ребята, наоборот, с удовольствием занимались этой работой, было интересно», - добавил председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Добавим, что с начала года в Вологде произошло 16 поджогов автомобилей.

Карина Ершова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×