Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.05.2021 Общество

В 44 дворах прошли праздничные концерты в День Победы в Вологде

В 44 дворах прошли праздничные концерты в День Победы в Вологде

Артисты агитбригад провели концерты в рамках акции #ПоемДвором. В 11 дворах ветеранов строем под аккомпанемент оркестров выступили парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, рота почетного караула и ансамбль барабанщиц.

Напомним, что праздничный день в областной столице начался с церемонии возложения цветов к воинским мемориалам. Память погибших воинов во время боев Великой Отечественной войны почтили первые лица города, депутаты, военнослужащие, ветераны и жители города.

С 11:00 в Вологде начались праздничные концерты агитбригад в 44 дворах города. До 19:00 песни военных времен для вологжан исполняли Хоровая академическая капелла им. В. М. Сергеева, студия эстрадного вокала «Солнечный круг», юные артисты Вологодской епархии, студенты колледжа искусств, артисты Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников, а также победители конкурса среди студентов и работающей молодежи «Была весна! Была Победа!».

«Когда праздник проходит на площади, мы все равно находимся немного поодаль с нашими ветеранами и зрителями. Во дворах зритель находится рядышком, и эти песни имеют совсем какое-то другое значение. Мы становимся ближе со зрителями и как будто всем народом поем песни, без которых мы, наверное, были бы совсем другими», - говорит артистка Вологодской филармонии Анастасия Орлова.

«Я пришла на праздник в честь памяти своего отца, потому что я помню победу советского народа над фашисткой Германией. Эта Победа была, действительно, великая. Как председатель Всероссийского женского Союза вологодского отделения поздравляю всех ветеранов и вологжан с праздником», - говорит вологжанка Елена Ракова.

Творческие концерты в честь 76-й годовщины Победы также были организованы в онлайн-формате. Концерты транслировались в группах «Вологда.РФ», «Мы - вологжане!» и группе Дирекции праздников. В 15:00 стартовало шествие «Бессмертного полка онлайн». В заявки на участие в акции подали почти 9 тыс. вологжан.

Вместе с концертными номерами в 11 дворах ветеранов были организованы небольшие парады Победы. Так, во дворе своего дома на ул. Конева, 4а, ветеран Владимир Сафонов сам командовал парадным расчетом. Завершился праздничный день в областной столице концертом у Дома ветеранов на ул. Карла Маркса, 42.

«Практику проведения мини-парадов мы попробовали в прошлом году, когда были серьезные ограничительные мероприятия. Тогда мы не могли не отпраздновать самый важный праздник для вологжан. В этом году с учетом ограничительных мероприятий мы продолжили эту практику. Сегодня агитбригады выступали в 44 дворах, нам помогали курсанты из ВИПЭ ФСИН России. Я лично общался с ветеранами, им очень понравилось. На праздниках было много молодежи, люди выходили на улицу семьями. В таких ситуациях мы понимаем, что День Победы - самый народный и главный праздник для всех жителей нашего города. Я думаю, что пусть и локально, но праздник удался», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что праздничные мероприятия на День Победы в областной столице организуют с учетом эпидемиологической ситуации уже второй год из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.05.2021 13:08

В Вологодской областной библиотеке состоится «Вальс Победы»

Концертная программа, посвященная Дню Победы, подготовлена участниками Образцового детского коллектива студии эстрадного искусства «ЧуДетство».
10.05.2021 10:38

Как Вологда отметила День Победы

Концерты и парады во дворах фронтовиков стартовали накануне в 11:00 и продлились до 19:00. В них приняли участие курсанты ВИПЭ ФСИН, кадеты, творческие коллективы города, представители молодежных объединений. Всего прошло 11 персональных парадов, агитбригады выступали в 44 дворах областной столицы.
09.05.2021 17:57

Вологодский ветеран Валериан Наволоцкий был свидетелем встречи союзных войск у немецкого города Висмар

Это событие мирового значения, которое произошло 8 мая 1945 года в 40 км от Гамбурга, Валериан Николаевич отчетливо помнит. Сегодня во время торжественного концерта у своего дома он сказал пару слов о том дне. Поздравить ветерана и его супругу с Днем Победы пришли Мэр Сергей Воропанов, депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова, местные жители и артисты агитбригады.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×