Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.05.2021 Общество

Парадом Победы у Дома ветеранов завершилось 9 мая в Вологде

Парадом Победы у Дома ветеранов завершилось 9 мая в Вологде

Парад состоялся у Дома ветеранов на ул. Карла Маркса, 42. С праздником вологжан поздравили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

В начале мероприятия все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания. Затем перед вологжанами под аккомпанемент оркестра прошел парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России. Показательные выступления также провели рота почетного караула и ансамбль барабанщиц.

«Мне очень понравился концерт. Я присутствую на нем с фотографией моего папы, он прошел всю войну и был военным до 1955 года. Дошел до Польши, был награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. Ему дали задание отремонтировать танк за три часа, а он сделал за час. Поэтому их команда вовремя прибыла к месту назначения, за что его и наградили», - рассказывает вологжанка Людмила Белозерова.

«Я служил в Киевском военном округе с 1960 по 1965 годы на Черном море, на корабле «Физик Вавилов». Был на Кубе, за это имею медали. Затем службу заканчивал в ракетных войсках на Украине. Дальше поступил в институт и отработал учителем 35 лет. Спасибо за внимание к нам, никогда не думал, что доживу до тех лет, что для меня будут организовывать концерты, они замечательные», - говорит вологжанин Юрий Соколов.

Сценой для исполнения военных песен стал кузов машины ЗИЛ. Исполнили музыкальные произведения военных времен солистка оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» Марина Зайцева и солист концертного оркестра духовых инструментов Виктор Кузнецов.

«Все концерты во дворах ветеранов проходят в камерной атмосфере, их можно назвать концертами на привале, какие раньше и проводились. Хотелось бы, конечно, полномасштабный концерт, с оркестром, но пока времена не позволяют. Мы воспитывались в Советском Союзе, тогда еще были недалеки дни войны. Общая атмосфера была настроена на патриотическое воспитание молодежи. День Победы всегда для всех был святым праздником, надеюсь, что и сейчас для многих он таковым является», - говорит Виктор Кузнецов.

С праздником Победы ветеранов поздравил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Уважаемые жители Вологды, поздравляю вас с праздником - Днем Великой Победы! Нет ни одной семьи, которой бы не коснулись ужасные события тех времен. Благодаря нашим отцам, дедам и матерям мы живем сегодня в свободной стране. Они не щадили сил и здоровья, отдавая свою жизнь ради нас. Низкий им поклон и вечная память. Желаю всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и благополучия», - обратился депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

Отметим, что второй год подряд праздничные мероприятия на День Победы в областной столице организуют с учетом эпидемиологической ситуации.

«Практику проведения мини-парадов мы попробовали в прошлом году, когда были серьезные ограничительные мероприятия. Тогда мы не могли не отпраздновать самый важный праздник для вологжан. В этом году с учетом ограничительных мероприятий мы продолжили эту практику. Сегодня агитбригады выступали в 44 дворах, нам помогали курсанты из ВИПЭ ФСИН России. Я лично общался с ветеранами, им очень понравилось. На праздниках было много молодежи, люди выходили на улицу семьями. В таких ситуациях мы понимаем, что День Победы - самый народный и главный праздник для всех жителей нашего города. Я думаю, что пусть и локально, но праздник удался», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в течение дня в Вологде прошло 11 персональных парадов Победы для ветеранов во дворах их домов. С 11:00 агитбригады провели небольшие оркестры в рамках акции #ПоемДвором.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
10.05.2023 08:18

Почти 40 тыс. горожан приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Вологде

Основным местом проведения торжеств стала площадь Революции. Здесь состоялся торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Далее праздник продолжил многочасовой концертный марафон. В рамках вечернего блока торжественных мероприятий с Днем Победы вологжан со сцены поздравил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×