Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.05.2021 Общество

В Вологде с Днем Победы поздравили 95-летнего ветерана, участвовавшего в освобождении концлагеря Освенцим

В Вологде с Днем Победы поздравили 95-летнего ветерана, участвовавшего в освобождении концлагеря Освенцим Фото: vologdazso.ru

95-летний Геннадий Шириков ушел на фронт 43-м году, когда ему было всего 17 лет. День Победы встретил в Праге и помнит его по сей день. Сегодня во дворе дома ветерана на ул. Октябрьской, 8, устроили небольшой праздник, участие в нем приняла и депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Геннадий Васильевич родился в 1926 году в Вологодской области в многодетной семье. В 17 лет юноша отправился на фронт вслед за старшими братьями. Воевал в Прибалтике, Архангельской области, участвовал в освобождении Эстонии и Польши.

Довелось ему увидеть своими глазами и концлагерь Освенцим, который еще называют лагерем смерти. В 1941-1945 годах там были убиты около 1,1 млн человек, из которых около 1 млн составляли евреи. Из Германии дивизию, в которой служил Геннадий Шириков, направили на освобождение Праги. Там он и встретил победу.

Шириков.jpeg
Фото: vologdazso.ru

«Прекрасный день был 9 мая. Как они нас торжественно встречали, и как сейчас они относятся к России - я не понимаю. Для них было все сделано. Чехословакия и Прага не развалены, освободили, помощь большую оказывали и сейчас такое отношение. Договорились до того, что Прагу освободили власовцы. Но это все - сплошная фальсификация! Я был 9 мая в Праге! Я все видел, я все знаю», - сказал Геннадий Шириков.

Сегодня во дворе дома ветерана состоялся мини-парад с участием курсантов ВИПЭ. Для ветерана также организовали небольшой концерт: артисты исполнили военные песни, такие как «Мы за ценой не постоим», «Казаки в Берлине» и другие.

Депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова вручила ветерану Знамя Победы, красные гвоздики и подарки от руководства региона и города.

«Спасибо, Геннадий Васильевич, за то, что отстояли нашу страну и мир во всем мире. Мы помним и гордимся подвигами наших ветеранов. Вместе с дорогими ветеранами мы не дадим повернуть историю вспять и переписать страницы побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. С праздником! С Днем Победы! Крепкого здоровья Вам и долгих лет жизни», - отметила Марина Денисова.

Сегодня парадный расчет и вокалисты выступили и у Дома ветеранов на улице Беляева, 24а. Сейчас в нем проживают 42 человека, пять из которых - труженики тыла, 16 - дети войны.

дети войны.jpg
Фото: vologdazso.ru

Зинаида Александровна Елепова во время войны работала в колхозе. 12-летней девочке пришлось трудиться наравне со взрослыми - все для фронта.

«Конечно, было очень тяжело. Вместе с мамой косили, выращивали овощи. Всех мужчин увезли на фронт, ни один не вернулся. Поэтому все делали сами. Хочу сказать большое спасибо за сегодняшний праздник. Смотрела, и слезы наворачивались», - рассказала Зинаида Елепова.

Во дворе дома на улице Октябрьской, 58, с Днем Победы сегодня поздравили блокадницу Мэри Котлер.

Котлер.jpeg
Фото: vologdazso.ru

«Всю блокаду я прожила в Ленинграде, окончила медицинский институт и по распределению приехала в Вологду. Что я могу сказать про блокаду… Это бомбы, это обстрелы, это голод, холод, разбитые дома. Когда сняли блокаду, в 1944 году был большой-большой салют. Все оставшиеся в живых вышли на улицу, плакали, смеялись, целовались. Выжившие дистрофики тогда уже понемногу начали приходить в себя», - рассказала Мэри Котлер.

Сегодня праздники проходят в 44 дворах Вологды. В 15:00 стартовала онлайн-шествие «Бессмертного полка», его можно посмотреть по ссылке.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.05.2021 17:52

В 44 дворах прошли праздничные концерты в День Победы в Вологде

Артисты агитбригад провели концерты в рамках акции #ПоемДвором. В 11 дворах ветеранов строем под аккомпанемент оркестров выступили парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, рота почетного караула и ансамбль барабанщиц.
10.05.2021 13:08

В Вологодской областной библиотеке состоится «Вальс Победы»

Концертная программа, посвященная Дню Победы, подготовлена участниками Образцового детского коллектива студии эстрадного искусства «ЧуДетство».
10.05.2021 10:38

Как Вологда отметила День Победы

Концерты и парады во дворах фронтовиков стартовали накануне в 11:00 и продлились до 19:00. В них приняли участие курсанты ВИПЭ ФСИН, кадеты, творческие коллективы города, представители молодежных объединений. Всего прошло 11 персональных парадов, агитбригады выступали в 44 дворах областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×