Погода в Вологде: +26 °C
Курс ЦБ на 26.06: $ 53.32 € 55.96
Во дворе дома на ул. Конева, 4а, для ветерана Владимира Сафонова и его супруги Веры Сафоновой организовали небольшой парад Победы и концерт. С праздником участника боевых действий поздравили заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Владимир Сафонов сам командовал парадным расчетом. Перед домом ветерана ровным строем под звуки оркестра прошагали курсанты Вологодского института права и экономики. После чего состоялись показательные выступления роты почетного караула и ансамбля барабанщиц.
«Спасибо вам за помощь, за ваши действия в воспитании молодых людей, за готовность защищать нашу Родину. Большое спасибо вашим родителям, которые вас воспитали. Дай Бог всем здоровья! С праздником!» - обратился к присутствующим Владимир Сафонов.
Владимир Васильевич Сафонов родился 4 октября 1924 года. В 17 лет его призвали на фронт. В военные годы служил в 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии, которая штурмовала Рейхстаг и водрузила над ним Знамя Победы. В боях Владимир Васильевич был дважды ранен, победу встретил в Берлине. После войны еще больше 30 лет служил в рядах Советской армии.
«Сегодня хочется выразить слова благодарности нашим ветеранам. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, долголетия, а всем нам мирного неба над головой. С праздником!» - выступил с поздравительной речью заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.
«Мы помним наших героев, помним тех, кто ковал победу в тылу, узников концлагерей, детей войны. Тяжелым трудом и тяжелой ценой далась нам эта победа, но мы выстояли и победили. Дорогие ветераны, огромное вам спасибо и низкий поклон», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Перед вологжанами также выступили солистка оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» Марина Зайцева и солист концертного оркестра духовых инструментов Виктор Кузнецов. В их исполнении прозвучали песни «Синий платочек», «Тучи в голубом», «Лизавета», «Ехал я из Берлина» и, конечно же, «День Победы». Вологжане наблюдали за представлением из окон, некоторые вышли во двор.
«Мы с сыном увидели с балкона, что начался концерт, и бегом прибежали. Очень рады, что у нас в этом году проводится такой парад и концерт», - говорит вологжанка Оксана Гусарина.
«Концерт очень понравился. Артисты хорошо поют, и сам праздник такой светлый, радостный. Обычно на 9 Мая мы ходим в рядах «Бессмертного полка», но в этом году он онлайн, поэтому решили посетить такое мероприятие», - отметила вологжанка Лариса Масюк.
«Праздник очень большой, великий, поэтому хотелось бы поздравить всех тех, кто сейчас в здравии, с Победой. Светлая память тем, кто защищал нашу Родину, кто трудился в тылу. Моя мама, ей сейчас 96-й год, очень хорошо помнит военные годы. Ее отец, мой дед, ушел на фронт в 41-м году, погиб в боях под Ленинградом», - рассказала вологжанка Елена Гнатченко.
Добавим, что второй год подряд праздничные мероприятия на День Победы организуют с учетом эпидемиологической ситуации. Сегодня в течение дня в 44 дворах города пройдут мини-парады и концерты с участием 11 агитбригад. Расписание опубликовано на нашем сайте.
Сегодня 10:46 Общество
Чужие долги больше не взыщут с вологжанСегодня 10:01 Молодежь
В День молодежи к вологжанам присоединятся юноши со всей РоссииСегодня 09:19 Происшествия
53-летний вологжанин «нарвался» на мошенника при покупке экскаватораСегодня 01:11 Общество
День города Вологды завершился выступлением Леши Свика и праздничным салютом25.06.2022 Общество
«Ветер над Вологдой» застыл в глине25.06.2022 Общество
Сотни вологжан пришли послушать музыкантов из Москвы и Петербурга на Кремлевской площади25.06.2022 Общество
Процветания и счастья пожелала петербургская группа «ТЕСТО» вологжанам и Вологде25.06.2022 Общество
Музыканты московской группы «САДко» поздравили вологжан с Днем города25.06.2022 Общество
Более 10 семей родилось в День города в Вологде25.06.2022 Молодежь
Фестиваль стрит-арта «Палисад» планируют сделать ежегодным25.06.2022 Культура
От Санкт-Петербурга до Томска: фестиваль «БурмагинФест» объединил в Вологде ценителей печатной графики из разных уголков страны25.06.2022 Молодежь
Вологодский фестиваль «Дыхание улиц» может получить статус межрегионального25.06.2022 Спорт
Футболисты СШОР города по футболу разгромили череповчан25.06.2022 Культура
Кружевница из Северодвинска: «В Вологду хочется возвращаться снова и снова»25.06.2022 Спорт
Скейт-парт «Яма» открыли в День города Вологды25.06.2022 Общество
Город на ладони увидели участники фестиваля воздухоплавания «Вологодские кружева»25.06.2022 Общество
Медали им. Христофора Леденцова получили четверо вологжан и один трудовой коллектив25.06.2022 Общество
Максим Цветков и Лев Трайнин стали Почетными гражданами Вологды25.06.2022 Общество
Дед Мороз поздравил Вологду с 875-летием25.06.2022 Общество
Вологодские юнармейцы напомнили водителям Правила дорожного движения25.06.2022 Общество
Памятник Христофору Леденцову открыли в Вологде25.06.2022 Общество
Десятки площадок работают для маленьких вологжан на семейном фестивале «Уличная магия»25.06.2022 Здравоохранение
Вологжан с III отрицательной группой крови зовут на станцию переливания25.06.2022 Экономика
Сразу три ярмарки развернулись в Вологде в День города25.06.2022 Общество
Фильм «Одна», частично снятый в Вологде, третью неделю остается лидером российского кинопроката25.06.2022 ЖКХ
Участок дороги в Алчевске восстановят вологодские дорожники25.06.2022 Здравоохранение
35 вологжан заболели ковидом за сутки25.06.2022 Экономика
Первый магазин народных промыслов открылся в Вологде25.06.2022 Общество
Ключ от счастья подарили вологжанам в «Городе ремесел»25.06.2022 Спорт
Вологодское «Динамо» не смогло обыграть «Родину»25.06.2022 Транспорт
Ночные автобусные рейсы организуют в Вологде в День города25.06.2022 Культура
Куда пойти в День города, подскажет удобный сервис на сайте «Вологда.рф»25.06.2022 Общество
Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечат охрану правопорядка на мероприятиях, посвященных юбилею Вологды25.06.2022 Общество
«До мурашек»: Мэр города и оркестр «Перезвоны» вместе поздравили Вологду с 875-летием25.06.2022 Транспорт
В День города в Вологде будет ограничено движение на центральных улицах25.06.2022 Общество
Губернатор Олег Кувшинников поздравил Вологду с 875-летием24.06.2022 Общество
Яркими красками заиграют 23 объекта в Вологде24.06.2022 Происшествия
Горит речной вокзал на Советском проспекте в Вологде24.06.2022 Спорт
66 объектов будет введено в эксплуатацию в Вологде в этом году24.06.2022 Общество
Вологжане делятся советами, как безопасно продавать и покупать в интернетеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер