Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.05.2021 Общество

Вологжане возложили цветы к воинским мемориалам

Вологжане возложили цветы к воинским мемориалам

Сегодня утром Мэр Вологды Сергей Воропанов вместе с депутатами возложил цветы к пяти воинским мемориалам. В Вологде, как и по всей стране, отмечается 76-я годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Глава городской администрации и депутаты посетили памятник погибшим жителям блокадного Ленинграда на Пошехонском кладбище, памятник дважды Герою Советского Союза маршалу Коневу, памятники Героям Советского Союза Николаю Щетинину и Василию Южакову, обелиск воинам-вологжанам в Кировском сквере.

«9 Мая - это день, подаривший человечеству мир и свободу. Но он наполнен также скорбью о погибших, памятью о подвиге нашего народа. 9329 жителей Вологды не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Десятки тысяч вологжан отдавали все силы для фронта в тылу, не зря Вологда сегодня носит звание Города трудовой доблести и славы в память о каждом, кто ковал победу. Чем больше времени проходит после Великой Отечественной войны, тем сложнее объяснить молодому поколению, что пережил наш народ. Поэтому так важно сохранять эту память, праздновать День Победы в каждой семье, всей страной, чествовать поколение победителей, ветеранов, которые стали для каждого россиянина символом стойкости, мужества, любви к своей Родине. Это память и история, которую мы никому не позволим переписать», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В преддверии Дня Победы у памятников по традиции высадили около 10 тысяч цветов. Виолы и цинерарии украсили Введенское и Пошехонское кладбища, территории рядом с памятниками Коневу и Беляеву, памятнику танку Т-34, а также пл. Революции, Кировский сквер, Комсомольский сквер в селе Молочное. Также в преддверии праздника мемориалы привели в порядок. Наиболее крупные работы в этом году прошли у памятника Коневу, где были полностью заменены облицовочные плиты, а также у Вечного огня, где обновили две гранитные плиты на памятной стеле.

«К сожалению, ограничительные мероприятия не позволяют, как обычно, собраться в День Победы у мемориалов школьникам, ветеранам, всем жителям Вологды. Но сегодня, когда мы возлагали цветы, то видели, что на постаментах уже лежат букеты. Вологжане чтят память солдат, память о войне. Это искренний порыв людей, потому что война затронула каждую вологодскую семью. Поздравляю всех с этим великим праздником, в первую очередь наших ветеранов, отстоявших мир и свободу для сегодняшних поколений», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

«Мы всегда будем помнить, какой ценой далась нам Победа. Она была оплачена миллионами жизней наших граждан. На их долю выпали тяжелейшие испытания и никогда не должна померкнуть слава героев, которые отстояли нашу отчизну, защитили нашу Родину, спасли мир. С каждым очевидцев тех страшных событий становится все меньше, поэтому наша главная задача сохранить историческую память об их бессмертном подвиге и передать ее нашим детям, внукам», - отметила депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Напомним, что в этом году в областной столице отменили Парад Победы в связи с ограничениями по коронавирусу. Но сегодня в городе пройдут небольшие парады с участием курсантов Вологодского института права и экономики и концерты в 44 дворах Вологды. Расписание можно посмотреть на нашем сайте. Также в 15:00 стартует онлайн-шествие «Бессмертного полка».

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.05.2021 17:52

В 44 дворах прошли праздничные концерты в День Победы в Вологде

Артисты агитбригад провели концерты в рамках акции #ПоемДвором. В 11 дворах ветеранов строем под аккомпанемент оркестров выступили парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, рота почетного караула и ансамбль барабанщиц.
10.05.2021 13:08

В Вологодской областной библиотеке состоится «Вальс Победы»

Концертная программа, посвященная Дню Победы, подготовлена участниками Образцового детского коллектива студии эстрадного искусства «ЧуДетство».
10.05.2021 10:38

Как Вологда отметила День Победы

Концерты и парады во дворах фронтовиков стартовали накануне в 11:00 и продлились до 19:00. В них приняли участие курсанты ВИПЭ ФСИН, кадеты, творческие коллективы города, представители молодежных объединений. Всего прошло 11 персональных парадов, агитбригады выступали в 44 дворах областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×