Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

03.05.2021 Общество

В Вологде встретили Благодатный огонь

В Вологде встретили Благодатный огонь Фото: vk.com/vologdamitropolia

В день Светлого Христова Воскресения митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Пасхальную великую вечерю, которая прошла в Софийском Успенском кафедральном соборе.

Перед началом вечерни состоялась торжественная встреча Благодатного огня, сошедшего накануне в Иерусалимском храме Гроба Господня. Владыка Савва внес Благодатный огонь в алтарь Софийского собора и зажег от него лампаду на святом престоле. Священники обошли собравшихся в соборе с горящими свечами, чтобы каждый смог зажечь свою свечу от Благодатного огня.

«Мы много говорим о радости Воскресения Христова. Радость для нас является праздником. Важно понимать, что наша радость не должна быть лицемерной. Она не должна быть просто ликованием. Радость праздника возникает в наших сердцах, когда наша совесть чиста, когда дух наш очищен в таинстве покаяния, когда мы одухотворены благодатью Тела и Крови Христовых. Дорогие отцы, братья и сестры, хочу произнести слова радости: Христос воскресе! Знайте, что эти слова - не простой звук. С ними шли в свое время мученики на заклание. Ради этих слов отцы Северной Фиваиды совершали свой подвиг здесь, во святой Вологодской земле. Ради этих слов многие исповедники Церкви Христовой претерпевали мучения и поношения. Действительно, именно они, эти слова, являются смыслом всего нашего бытия. Воистину воскресе Христос!» - обратился к присутствующим владыка Савва.

Напомним, что 2 мая православные вологжане отметили праздник Светлой Пасхи. В областной столице прошли пасхальные богослужения, крестный ход, пасхальная заутреня и Божественная литургия.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×