Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.04.2021 Общество

Жители Вологды написали «Диктант Победы»

Жители Вологды написали «Диктант Победы»

Патриотическая акция, организованная при содействии партии «Единая Россия», прошла в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина, в молодежном центре «ГОР.СОМ35» и еще ряде площадок. В ней приняли участие школьники, студенты, представители работающей молодежи, депутаты.

Всего в Вологодской области было открыто 223 площадки проведения «Диктанта Победы». В школах, вузах и воинских частях они были закрытыми, 40 открытых площадок приняли всех желающих. Участникам нужно было ответить на 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны, часть из них основывалась на региональной тематике.

«Три года назад мы впервые проводили «Диктант Победы» на семи площадках, в нём приняло участие более 1000 человек. В этом году патриотическая акция организована уже 233 площадках, а, значит, и участников будет в разы больше. Мы считаем крайне важным реализовывать эту акцию, сохранять память о Великой Отечественной войне и о подвиге нашего русского солдата для наших детей и внуков. «Диктант Победы» является одним из инструментов, который помогает нам это сделать», - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

В третий раз участие в акции «Диктант Победы» принял заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин. Он отметил, что каждый раз готовится, как перед настоящим экзаменом: перечитывает книги о Великой Отечественной войне, воспоминания фронтовиков:

«Думаю, что не я один так поступаю. Все, кто принимает участие в диктанте, стараются обновить свои знания. Это еще одна возможность вспомнить страницы нашей героической истории, подвиг наших дедов. Даже если кто-то не знает ответа на вопрос, то после – обязательно найдет на него ответ. Конечно, главная задача акции – это сохранения памяти о тех страшных годах. И очень важно, что в ней принимает участие подрастающее поколение».

В молодежном центре «ГОР.СОМ35» на вопросы международной акции ответили депутаты фракции «Единая Россия» Денис Долженко и Лариса Кожевина.

«Диктант Победы» – это один из способов отметить Великую Победу в страшной войне, которую многие пережить так и не смогли. К сожалению, из коллективной памяти информация об этом событии постепенно стирается. Участников становится все меньше. Мы должны бороться за то, чтобы никто не посмел умалять роль нашего народа в этой Победе. Диктант Победы, который я пишу уже в третий раз – это один из способов почтить подвиги наших героев и освежить свою память. Мероприятия, посвященные Великой Победе, нужны, чтобы подобные войны больше никогда не повторялись», - сказала Лариса Кожевина.

Добавим, что накануне в акции приняли участие не только россияне, но и жители еще 80 стран мира.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
20.04.2024 11:18

Вологжанам предлагают написать «Диктант Победы» в областной библиотеке (12+)

Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова 26 апреля в 12:00 приглашает всех желающих принять участие в «Диктанте Победы».
02.04.2024 17:02

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

26 апреля Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт во всех регионах России, в том числе и в Вологодской области. Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут.
11.08.2023 15:44

Вологжанка готовится стать участницей парада Победы в Москве

17-летняя жительница Вологды, ставшая победительницей международной патриотической акции, получила приглашение на парад Победы в столице России в следующем году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×