Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

27.04.2021 Общество

Порядка 40 спасателей тушили «пожар» в Вологодском Кремле

Порядка 40 спасателей тушили «пожар» в Вологодском Кремле

На территории архитектурного комплекса прошли учения. В 10:00 на пульт дежурного поступило сообщение об условном возгорании в выставочном зале Юго-западной башни Кремля - в кинооператорской произошло короткое замыкание.

Согласно легенде учений, огонь распространился на выставочный зал на втором этаже и перешел на третий этаж и кровлю. На место происшествия выдвинулись 12 основных и три специальных единиц техники. В тушении огня задействовали 38 человек, включая руководящий состав пожарно-спасательных частей.

2701.jpg

«Вологодский Кремль находится в районе выезда четвертой пожарно-спасательной части. На место пожара прибыло подразделение на двух основных пожарных автомобилях. Они организовали разведку пожара, установили наличие возможных пострадавших и взаимодействие с администрацией Кремля. Спасатели уточнили площадь пожара, зоны задымления, а также пути способы эвакуации посетителей», - говорит заместитель начальника первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Вологодской области Максим Остапчук.

В течение 20 минут спасатели ликвидировали огонь и спасли двух условных пострадавших.

2739.jpg

«У Кремля есть свои особенности. Арка не позволяет заехать на территорию современной технике, сюда могут прибыть только автомобили легкого класса. Личный состав сработал согласно должностным инструкциям и положениям основных руководящих документов. Оценка личного состава удовлетворительная, с поставленными задачами они справились», - отметил заместитель начальника первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Вологодской области Максим Остапчук.

Отметим, что архитектурный ансамбль Вологодского Кремля состоит из построек 16 – 19 веков: Софийского и Воскресенского соборов, церквей Рождества Христова, Воздвижения над Святыми вратами и колокольни.

2759.jpg

«Объект у нас сложный, он старой постройки с массовым пребыванием людей. Кремль подключен к пожарной сигнализации, она срабатывает при любом задымлении. Раздается голосовое сообщение, которое оповещает посетителей о двух эвакуационных выходах в башне. В случае пожара до приезда спецподзразделений у нас также срабатывает внутреннее пожаротушение. Все смотрители проходят ежеквартальный инструктаж по пожарной безопасности. Сотрудники знают, как пользоваться огнетушителями, пожарными кранами», - рассказал заведующий административно-хозяйственным отделом Вологодского музея-заповедника Сергей Якимов.

Добавим, что учения сотрудники МЧС проводят в областной столице ежемесячно. Спасатели проверяют лечебные и образовательные учреждения, торгово-развлекательные центры и производственные объекты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 15:17

Условный пожар ликвидировали в крупном торговом центре Вологды

Сегодня в одном из торговых центров города прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы более 200 человек.
10.04.2024 13:44

Навыки ликвидации разлива нефти отработали сотрудники МЧС в Вологде

Сегодня в областной столице сотрудники МЧС России проводят масштабные учения.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×