Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.04.2021 Общество

Софийский собор в Вологде откроют для всех верующих в пасхальную ночь

Софийский собор в Вологде откроют для всех верующих в пасхальную ночь

Софийский собор – это летний кафедральный храм Вологды, богослужения там проводят только в теплое время года. Поэтому если Пасха ранняя, то даже в этот праздник храм не открывают. Но в этом году Светлое Христово Воскресение выпадает на 2 мая, а потому было принято решение открыть собор для верующих.

Праздничное богослужение возглавит глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. В субботу, 1 мая, в 23.30 начинается Полу́нощница - общественное богослужение, которое призвано напомнить христианам о Втором пришествии Иисуса Христа и Страшном суде.

В полночь служители кафедрального собора проведут Крестный ход, после которого начнется Пасхальная заутреня и Божественная Литургия. В 9:00 в Софийском соборе будут служить позднюю Литургию.

Добавим, что к Пасхе территорию вокруг Софийского собора привели в порядок. Верующие помогли прибраться служителям церкви и в Воскресенском соборе.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2023 15:47

«Светлая Пасха» пройдет в вологодском музее «Семёнково» (6+)

Ежегодная праздничная этнографическая программа «Светлая Пасха» (0+) пройдет в музее «Семёнково» 16 апреля.
23.04.2022 15:16

Автобус развезет прихожан по домам после пасхальной службы в Воскресенском соборе Вологды

Пасхальные богослужения пройдут в храмах Вологды в ночь с 23 на 24 апреля. По окончании торжественного богослужения в кафедральном Воскресенском соборе уехать домой вологжане смогут на специальном автобусе. Он отправится 24 апреля в 03:30.
22.04.2022 12:48

Молочную продукцию Вологодского УОМЗ им. Верещагина освятили перед Пасхой

Обряд освящения молочной продукции в стенах завода прошел накануне. В торжественной церемонии приняли участие настоятель Лазаревского храма в Вологде Алексей Сорокин и депутат ЗСО Марина Денисова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×