Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.04.2021 Общество

Память жертв Чернобыльской катастрофы почтили в Вологодской области

Память жертв Чернобыльской катастрофы почтили в Вологодской области Фото с личной страницы Романа Заварина Вконтакте

В Вологде участники акции собрались у памятника ликвидации последствий радиационных аварий. Представители организации «Союз-Чернобыль», родственники погибших ликвидаторов, представители органов власти, депутаты и учащиеся школ города почтили память погибших и пострадавших возложением цветов и венков к памятнику.

«Сегодня мы вспоминаем всех, кому пришлось пережить трагедию на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию, и благодарим участников ликвидации последствий страшной аварии. Это люди, которые смогли спасти миллионы жителей нашей страны и Европы, ценой своего здоровья. Для всех нас – это пример настоящего героизма, мужества и верности служебному долгу», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

В торжественной церемонии, посвященной жертвам катастрофы, в Череповце принял участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Вместе с председателем Законодательного Собрания области, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Андреем Луценко Губернатор возложил цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, 35 лет назад тысячи людей подверглись радиационному излучению, потеряли свое жилье и существенно повредили свое здоровье в результате техногенной катастрофы от взрыва атомного реактора на Чернобыльской АЭС. В зону заражения для ликвидации последствий взрыва реактора было отправлено 300 тысяч россиян, из которых 1400 человек – жители Вологодской области.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2023 17:47

Вологжане почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области, представили общественных организаций и представители городских властей почтили минутой молчания память жертв чернобыльской катастрофы, возложили цветы к мемориалу вологжанам — участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф.
18.05.2022 17:02

Школьники Вологды встретились с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Встреча прошла в Центре патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды. Ветеранов, служивших на Чернобыльской АЭС после катастрофы, слушали 26 учеников 8-го класса школы № 22.
19.03.2022 14:56

Вологодский драмтеатр выступит на фестивале-конкурсе моноспектаклей «MOНОfest» в Перми

На фестиваль-конкурс моноспектаклей для драмы, кукольного театра, оперы и балета «MOНОfest» приглашен моноспектакль Вологодского драма «Чернобыльская молитва». Режиссер постановки Линас-Мариус Зайкаускас.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×