Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.04.2021 Общество

«Дорога дружбы» связала вологжан с межрегиональной ассоциацией инвалидов «Аппарель»

«Дорога дружбы» связала вологжан с межрегиональной ассоциацией инвалидов «Аппарель» Фото: vk.com/mvydrov

Делегация из 24 человек, представляющих организацию, гостит в эти дни в Вологде. В областную столицу приехали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Коми. В маршруте ассоциации «Аппарель» Вологда – далеко не первый пункт назначения. Они проводят социальную акцию «Дорога дружбы», посещая разные города России, чтобы наладить связи между организациями инвалидов.

Среди участников акции – активные молодые люди с инвалидностью, каждый из которых имеет достижения в различных сферах жизни. Встречи в рамках «Дороги дружбы» проходят с 20 по 24 апреля. Накануне делегация возложила цветы к мемориалу памяти героев Чернобыля.

«Мы с утра встретили гостей, возложили цветы к памятнику жертв чернобыльской катастрофы вместе с представителями Вологодской городской общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль». Говорили с ними о том, как важно помнить эту дату, о важности работы с молодым поколением. Члены вологодской организации рассказали, какую работу делают, они ходят по школам, рассказывают об этом трагическом событии в истории страны», – рассказал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Затем гости побывали на экскурсиях в музее кружева и Вологодском государственном музее-заповеднике. После культурной программы членов ассоциации «Аппарель» познакомили со студентами Вологодского государственного университета. Им рассказали об истории вуза и его научной базе.

«Участники акции провели в ВоГУ тренинг на понимание инвалидности. Они предложили студентам выполнить некоторые упражнения. Одни пытались приготовить бутерброды с закрытыми глазами, как это делают инвалиды по зрению. Другие учились управлять креслом-каталкой с ездой через препятствия. Третьи пытались с закрытыми глазами определить внешность человека», – дополнил Максим Выдров.

Сегодня организаторы акции встречаются с военнослужащими. Завтра их ждет обзорная экскурсия по Вологде, поездка в Спасо-Прилуцкий монастырь и встреча с председателем Общественного совета Вологды Анатолием Диановым.

Добавим, за 30 лет работы межрегиональная ассоциация инвалидов «Аппарель» провела большое количество мероприятий для адаптации инвалидов в обществе. Организаторы акции «Дорога дружбы» рассказали о планах на будущее. Летом они хотят поехать в Крым, чтобы организовать там палаточный лагерь.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.
01.03.2024 12:14

Советник врио Губернатора Вологодской области Анна Хрястунова: «Система долговременного ухода за людьми с инвалидностью должна стать доступна всем»

В Послании Федеральному собранию Президент РФ отметил, что в системе долговременного ухода нуждаются около полумиллиона человек. К 2030 году планируется сделать эти услуги доступными для всех.
08.02.2024 10:39

Эксперт от Вологды вошел в группу по разработке федерального инклюзивного проекта «Открыто для всех»

Стратегическая сессия по развитию проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив прошла в Москве. В рамках мероприятия участники обсуждали возможность реализации проекта в регионах России с целью формирования местных сообществ. В качестве площадки была представлена Вологда.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×