Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.04.2021 Общество

Музею «Семенково» передали лес для научной реставрации

Музею «Семенково» передали лес для научной реставрации Фото: vk.com/museum_semenkovo

Компания лесозаготовителей «Segezha Group» и архитектурно-этнографический музей «Семенково» подписали договор благотворительности. На укрепление материально-технической базы музея будет направлено 74 кубических метра пиломатериалов и более 30 кубических метров сосновых бревен.

«Пиломатериал будет использован и при благоустройстве промышленной зоны музея, а также при реконструкции шатровой мельницы из с. Старое село Вологодского района. Также намечены к осуществлению ремонтно-реставрационные мероприятия на домах Слободиной из деревни Подлипное Тотемского района и Попова из деревни Ивановская Нюксенского района. Помимо этого, при поддержке лесозаготовителей удастся завершить формирование усадьбы дома Уланова из деревни Заречье Нюксенского района», – рассказала заведующая музеем «Семенково» Наталья Киршина.

Общая стоимость материалов добровольного пожертвования составит около 1,36 млн руб. Специально для музея с целью научной реставрации лесозаготовители проработали вопрос заготовки вручную, а не привычными для компании лесозаготовительными комплексами.

«Поддержка со стороны «Сегежа-групп» – это большое подспорье в деле сохранения уникальных образцов деревянного зодчества и создания туристически привлекательного комплекса под открытым небом, презентующего самобытность Вологодской земли. Мы рады такому сотрудничеству и благодарим руководство «Сегежа-групп» за участие в судьбе музея», – сказала генеральный директор музея-заповедника Юлия Евсеева.

Напомним, что в музее «Семенково» находятся лучшие образцы деревянного зодчества XIX–XX веков, перевезенные из Среднесухонского сектора Вологодской области, который включает в себя Нюксенский, Тарногский и Тотемский районы.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 08:25

В Вологде пройдёт выставка текстиля народов Крыма (6+)

15 марта в Музее кружева пройдёт открытие выставки «Сохранённая красота: традиционный текстиль народов Крыма. К 10-летию Крымской весны».
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
07.03.2024 18:49

8 марта вологжан приглашают на интерактивные программы

Вологодский музей-заповедник представляет программу на праздничные выходные.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×