Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.04.2021 Общество

Андрей Луценко: «В Послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул главные ориентиры государства»

Андрей Луценко: «В Послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул главные ориентиры государства»

Речь идет о народосбережении, развитии и суверенитете, считает председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

В Послании, которое сделал глава государства 21 апреля, большое внимание было уделено развитию внутренней социальной политике.

Так, Президент заявил, что поддержку получат будущие мамы, вставшие на учет в ранний срок и находящиеся в сложной материальной ситуации. Владимир Путин поручил выплачивать больничный по уходу за ребенком до 7 лет в размере 100% от заработной платы вне зависимости от стажа. Он также поручил поддержать семьи, где мама или папа в одиночку воспитывает ребенка: с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Выплаты в размере 10 тысяч рублей в августе получат все семьи, в которых есть дети школьного возраста.

«В целом, Послание было ожидаемо содержательным и обнадеживающим. Президент подчеркнул, что страна не намерена снижать темпа развития, продолжит решать демографические, экономические и экологические проблемы. Рассказал Глава государства и о развитии Вооруженных Сил, и особо подчеркнул, что Россия в любом случае сможет постоять за себя и готова к любым вызовам», - отметил Андрей Луценко.

Владимир Путин также вышел с инициативой провести реструктуризацию бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в прошлом году для противодействия эпидемии, и пролонгировать их до 2029 года.

«Президент особо отметил, что поддержка будет оказана и тем регионам, которые планомерно сокращали госдолг и закрывали коммерческие кредиты. В Вологодской области этой работе уделено особое внимание. Еще в 2019 году регион полностью заместил коммерческие кредиты бюджетными. И если на пике долговой нагрузки в 2014 году область была должна почти 35 млрд рублей, то по состоянию на 1 января 2021 года долг снизился до 15,7 мрдр. Для таких регионов, которые ответственно подходили и подходят к сокращению государственного долга, проводит взвешенную финансовую политику, Президент предложил предоставить новый инструмент развития - инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых со сроком погашения 15 лет. По словам Главы государства, принцип распределения новых кредитов будет следующим - чем меньше долгов у региона, тем больше он сможет получить таких займов», - - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Президент предложил помочь субъектам с высоким уровнем коммерческой задолженности, и весь объем такого долга, превышающий 25% собственных доходов региона, заместить госкредитами с погашением до 2029 года.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
02.03.2024 16:21

Константин Шепель: «Радует, что Президент анонсировал ряд новых национальных проектов»

Руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей отметил изменения, которые произойдут в экономике страны благодаря решениям Владимира Путина, озвученным в Послании Федеральному Собранию.
02.03.2024 12:49

Руководитель регионального сообщества «Лидеров России» Марина Липатникова: «Президентские программы будут улучшать качество жизни вологжан»

Руководитель регионального сообщества «Лидеров России», член Общественной палаты Вологодской области Марина Липатникова оценила Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Она отметила, что все программы направлены на улучшение жизни россиян.
01.03.2024 14:40

Руководитель городской сети клубов «Счастливая семья» Алёна Симакова: «Радует, что в послании особое внимание было уделено семье»

Многодетная мама Алёна Симакова оценила Послание Владимира Путина Федеральному Собранию. Особенно она отметила внимание главы государства к основе общества — семье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×