Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.04.2021 Общество

Проектировщик «Зарядья» Игорь Сафиуллин оценил озеленение общественных пространств Вологды

Проектировщик «Зарядья» Игорь Сафиуллин оценил озеленение общественных пространств Вологды

Сегодня ландшафтный архитектор, инженер садово-паркового строительства парка «Зарядье», Набережной Марка Шагала, кластера «Сколково» Игорь Сафиуллин посетил областную столицу. Вместе с архитекторами и специалистами по озеленению он осмотрел общественные пространства города.

Бульвар на улице Мира – одно из центральных общественных пространств в Вологде. Сейчас здесь растут липы и клены, но деревья выглядят неухоженными. Первым делом эксперт предложил провести обследование растений.

«Сейчас вырубить все деревья целиком и провести полную реконструкцию бульвара невозможно, это вызовет социальный всплеск, негативную реакцию со стороны горожан. Но, по правилам, любые линейные объекты реконструируются полностью, если по результатам фитопатологического обследования половина растений не соответствует нормативам по здоровью или является аварийно опасными», – отметил Игорь Сафиуллин.

Ландшафтный архитектор отметил, что на бульваре стоит высаживать штамбовые растения, высотой от двух метров и с уже заложенной кроной. Один из вариантов – мелколистная липа.

1228.jpg

На набережной реки Содемы, под Каменным мостом, эксперт тоже предложил по возможности сохранить существующие деревья. По его мнению, вырубить стоит аварийно опасные растения и не соответствующие санитарным требованиям, остальные – обрезать.

В сквере на ул. Октябрьской у памятника Сергею Ильюшину проектировщик предложил произвести топиарную стрижку существующих елей. Тогда растения станут более симметричными и ухоженными, считает архитектор.

«Живая изгородь из кизильника мне нравится, ее только нужно реконструировать. Сделать чуть более заниженную посадку, тогда она будет более плотной. Также нужно восстановить отсутствующие элементы», – сказал архитектор.

Во время выезда Игорь Сафиуллин посетил бульвар на ул. Пирогова, который отремонтировали в прошлом году по федеральному проекту «Городская среда». Эксперт рассказал, что общественное пространство произвело на него хорошее впечатление, но ряд предложений архитекторам он все-таки озвучил.    

«Я думаю, что модуль с кустарниками и деревьями нужно продолжить вдоль всего участка «Сентиментальный», – отметил Игорь Сафиуллин.

В этом году планируется изменить концепцию озеленения города – заменить однолетние растения многолетними кустарниками, травянистыми и розами. На эти цели будет направлено рекордное количество средств - 8,5 млн рублей.

1190.jpg

«В городе, как мне кажется, сохранилось достаточно богатое наследие с советских времен. Я нахожу систему озеленения неплохо сохранившейся, но немного запущенной. Поэтому думаю, что с проведением регулярных мероприятий по уходу за зелеными насаждениями можно добиться очень хорошего результата. Увеличение доли многолетних растений позволит в дальнейшем сокращать эксплуатационные расходы. Но полностью отказываться от однолетних растений тоже не стоит, потому что это незаменимая культура для сезонного оформления», – подытожил Игорь Сафиуллин.

Напомним, что с 19 по 30 апреля в Вологде проходит Неделя экологии в рамках Года экологии, инициированного Мэром города Сергеем Воропановым. Для вологжан проводят различные мероприятия, направленные на экологическое просвещение.

Так, сегодня Игорь Сафиуллин провел лекцию по теме ландшафтного дизайна и принял участие в воркшопе. Завтра вологжан ждет экофестиваль «Вологодский экофест – 2021», экологическая игра «Зеленый шаг». Главное мероприятия Недели экологии – экологический форум «Экологическая политика городов» пройдет 23 апреля. Подробную программу мероприятий можно посмотреть по ссылке.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
29.02.2024 14:17

Путин поставил задачу к 2030 году сортировать в стране все твердые отходы

Об этом он сказал во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×