Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.04.2021 Общество

Выставка «Эко-Вологда глазами детей» открыла Неделю экологии в городе

Выставка «Эко-Вологда глазами детей» открыла Неделю экологии в городе

Накануне в Молодежном центре «ГОР.COM 35» состоялось торжественное открытие новой выставки «Эко-Вологда глазами детей». Мероприятие прошло в рамках Недели экологии, которая проходит в городе с 19 по 30 апреля. В открытии экспозиции принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На выставке представлены детские рисунки реки Содемы, а также скворечники в различном исполнении. Все работы ребята создавали в рамках городских конкурсов «По берегам Содемы» и «Птицы – наши друзья», которые проходили в рамках проектного комитета «Малая река большого города», направленного на благоустройство реки Содемы.

AhnoDzI1SNE.jpg

Так, в конкурсе рисунков «По берегам Содемы» приняли участие 19 юных жителей Вологды. Первое место заняла 11-летняя Юлиана Смирнова из школы № 8. Девочка изобразила один из самых узнаваемых участков реки Содемы – под Каменным мостом.

«Дочка нарисовала рисунок сама, я совсем чуть-чуть помогала. Я по образованию архитектор, Юлиана тоже ходит в художественную школу. Мы вместе выбирали место, которое будет изображено. Нашли фотографию в интернете, дочке понравилось, поэтому и изобразили реку Содему под Каменным мостом. Было очень приятно, что вчера награждал Мэр Вологды Сергей Воропанов», – рассказала мама Юлианы Татьяна Смирнова.

В рамках конкурса скворечников «Птицы – наши друзья» дети вместе с родителями своими руками создавали «домики» для птиц. На конкурс поступило 11 работ. Ребята соревновались в трех номинациях: классический, оригинальный и многоквартирный скворечник. Лучшим классическим скворечником стала работа Тимура и Михаила Тестовых.

«Ребята услышали новость про конкурс, им захотелось поучаствовать. Скворечник делали всей семьей на даче. Изготовили, наверное, часа за два. Он у нас деревянный, большой, покрашен в цвет ореха, поэтому выглядит как натуральный. Мальчишки любят мастерить, часто делаем вместе поделки в садик, в школу», – рассказал отец Алексей Тестов.

В дальнейшем скворечники планируется разместить по берегам реки Содемы. Награды победителям вручили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

«В нашем городе много талантливых и инициативных ребят. Здорово, что такое большое количество дошколят и школьников приняли участие в городских конкурсах. Благодаря их усилиям в молодежном центре «ГОР.COM 35» открылась замечательная выставка. Я с большим удовольствием посмотрела на то, как ребята видят нашу реку Содему», – отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Проектный комитет «Малая река большого города» работает с прошлого года под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова. Специалисты занимаются разработкой проекта по благоустройству реки Содемы. Сейчас обследуют русла реки, берут пробы воды и собирают мнения вологжан.

4152.jpeg

«Сейчас самое время не просто задуматься об экологических вопросах, но и предпринять практические шаги по сохранению экологического потенциала. Отношение к вопросам экологии, к природе является одним из важных индикаторов нравственного состояния человека. Поэтому я надеюсь, что Неделя экологии, которая стартовала в Вологде, поможет аккумулировать идеи, достижения неравнодушных людей, для того чтобы суметь внедрить инновационные экологические программы в жизнь», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках Недели экологии вологжан ждут различные тематические мероприятия. Так, 21 апреля состоится семинар по уходу за деревьями, лекции по ландшафтному дизайну и воркшоп. В четверг, 22 апреля, пройдет экофестиваль «Вологодский экофест – 2021», экологическая игра «Зеленый шаг». Ключевым событием недели станет Международный экологический форум «Экологическая политика городов», который запланирован на 23 апреля. Подробнее о событиях можно узнать в группе.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.03.2024 15:17

Изделия ручной работы юных вологжан можно посмотреть в Центре народной культуры (0+)

В Центре народной культуры открылась камерная экспозиция работ учащихся и педагогов подразделения «Мечта» Дворца творчества детей и молодёжи города Вологды. Выставка посвящена Году семьи.
14.03.2024 14:24

Выставка Евгения Курочкина открылась в филармонии (6+)

Выставка с эффектом 3D под названием «Резцом и кистью» открыта до 1 сентября.
14.03.2024 10:37

Вологодские наработки в области искусственного интеллекта представили на федеральном уровне

Вологодская область приняла участие в дне искусственного интеллекта, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×