Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.04.2021 Общество

Съемки фильма «Прорицатель» возобновили в Вологде после пандемии

Съемки фильма «Прорицатель» возобновили в Вологде после пандемии Фото: vk.com/kino35.vologda

Процесс был приостановлен около года назад из-за сложной эпидемической обстановки. Многие сцены в фильме массовые, и это противоречило санитарным требованиям. Кроме того, сами артисты начали болеть коронавирусом. Режиссер принял решение взять творческий тайм-аут.

Главный герой полуторачасовой мистической картины «Прорицатель» - диакон Александр Воскресенский, который жил в Вологде в конце XIX - начале XX веков и обладал даром предвидения. Съемки фильма начались осенью 2019 года, а основную часть работы режиссер планировал на весну 2020-го. Однако из-за пандемии снять материал в прошлом году не удалось.

«За год изменилось многое – и погода, и обстановка, и некоторые локации, где планировали снимать. Самое главное – изменились люди, некоторые актеры успели переболеть коронавирусом. Но сейчас я понимаю, что те меры, которые мы предприняли, были правильными. Мы решили отложить съёмки массовых сцен, и в целом отложить съемки фильма. Тем более что финансовых обязательств у нас никаких нет, потому как снимаем кино собственными силами. Пережили зиму, вышло солнышко, болезнь начала отступать, решили продолжить съёмки. Пока малыми группами, впереди несколько более массовых сцен, но это уже летом», - рассказал режиссер фильма Владислав Калашников.

Недавно съемочная группа работала в этнографическом музее «Семенково». Снимали сразу три небольших сцены.

«Это сцена, когда в начале фильма нашего героя переводят в кафедральный собор и он делится со своими друзьями, что слышит голоса и некие предсказания. Также сняли сцену из середины фильма. Это печальные эпизоды, посвящённые тому периоду, когда человек испытывает самый большой душевный кризис, внутренне переживает – нормален ли он, здоров ли. Окружающие к нему относятся по-разному, мы показываем систему взаимоотношений. Также мы сделали в «Семенково» некоторые подсъемки, используемые внутри картины», - продолжает режиссер.

По словам Владислава Калашникова, на данный момент снято 2/3 фильма. Осталось не много, но в основном сложные массовые сцены. Недавно у съемочной группы появилось новое оборудование – настоящая профессиональная голливудская камера высочайшего качества. На такую же камеру, но в более дорогой комплектации, снимали фильм «Безумный Макс» - боевик 1979 года режиссёра Джорджа Миллера с Мелом Гибсоном в главной роли.

Напомним, сцены фильма «Прорицатель» уже снимали на территории Вологодского кремля, в Лазаревском храме, Горне-Успенском женском монастыре, в Кадникове, в вагоне-музее 1903 года на станции в Лосте. В картине задействовано около 100 профессиональных и непрофессиональных актеров, в массовке снимаются порядка 40 человек. В составе съемочной группы - члены Вологодского представительства Союза кинематографистов РФ и начинающие специалисты.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
01.03.2024 15:49

В рамках молодёжного форума IT-достижений вологжанам покажут фильм о безопасном поведении в цифровой среде (12+)

2 марта в 09:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» в рамках первого молодёжного форума жители Вологды узнают об основных угрозах, которые подстерегают пользователей в киберпространстве, а также получат полезные советы и рекомендации по безопасному поведению в цифровой среде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×