Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.04.2021 Общество

Наработки Вологодской области войдут в федеральный стратегический документ по развитию лесного комплекса России

Наработки Вологодской области войдут в федеральный стратегический документ по развитию лесного комплекса России Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В выездном заседании межведомственной рабочей группы при Совете Федерации по совершенствованию лесного законодательства приняли участие главы Вологодской и Архангельской областей, члены Правительства РФ и Совета Федерации РФ, а также представители бизнеса и науки. Главными вопросами обсуждения стали Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2030 года, совершенствование государственной политики в сфере лесного хозяйства и внесение изменений в Лесной кодекс РФ.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников озвучил несколько предложений по совершенствованию лесного законодательства. Одно из них – урегулирование вопроса по хранению и реализации древесины, заготовленной при строительстве и эксплуатации линейных объектов в части заключения договора купли-продажи лесных насаждений с арендаторами лесных участков. Также Губернатор Вологодской области предложил определять параметры и требования к объектам лесной инфраструктуры: строительству дорог, лесных складов, производственных площадок.

Другая инициатива – установление мер воздействия на лесопользователей, не выполнивших обязательства по лесовосстановлению в предыдущие годы, путем отказа в приеме лесной декларации на заготовку древесины до момента исполнения своих обязательств. А также установление ответственности для арендаторов лесных участков за недостижение проектируемого хозяйственно-ценного насаждения к моменту завершения лесовосстановления, наложение штрафов и обязательства повторного лесовосстановления.

«Сейчас идет трансформация лесного законодательства и, конечно, очень важно выработать те решения, которые позволили бы нам улучшить эффективность работы отрасли. Для этого необходимо: при увеличении объема заготовки обеспечить стопроцентное лесовосстановление. Еще одна задача - сократить экспорт необработанной древесины и увеличить объемы глубокой переработки леса внутри региона. Мы должны сберечь наше лесное природное богатство для будущих поколений», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Губернатор Александр Цыбульский поделился новыми подходами Архангельской области, которые направлены на предсказуемость и прозрачность в лесной сфере. В регионе на сегодняшний день реализуется несколько пилотных проектов - от цифровизации всего оборота древесины до создания эффективной модели ведения лесного хозяйства.

«Какие-то из этих проектов находятся в большей степени продвинутости, какие-то только начинают реализовываться, но в целом это перспективные направления. Думаю, что тот опыт, который мы получим, в дальнейшем уже с учетом всех ошибок и выводов будет востребован в других регионах», – сказал Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Участники заседания высоко оценили работу обоих регионов в лесной отрасли. Особенно это касалось лесовосстановления. Оба субъекта в минувшем году перевыполнили показатели федерального проекта «Сохранение лесов», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология». Вологодская область в год выращивает около 20 миллионов сеянцев, Архангельская - около 16 миллионов.

«Мне импонирует, что в этих регионах практически стопроцентное лесовосстановление: работают питомники, где выращивают сеянцы с закрытой корневой системой. Лес - это живой организм, возобновляемый ресурс, и для того, чтобы можно было грамотно планировать свою экономику, конечно, нужно заботиться о лесе», – подчеркнула Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

«Сегодня мы обсудили Стратегию, которая была принята Правительством РФ в феврале и плана мероприятий, который будет утверждаться в рамках существующей Стратегии. К нам поступило более 500 предложений только от Совета Федерации, огромное количество от профессиональных объединений и федеральных органов власти, все они перекликаются между собой. Их нужно аккумулировать и выдать результат», – сказал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко.

Оба региона проделали большую работу по наращиванию производственных мощностей по глубокой переработке древесины и экспорта высокомаржинальной продукции. В Вологодской области Губернатором такие задачи были поставлены еще в 2012 году. По итогам 2020 года доля переработки древесины на территории Вологодской области составила 75%.

«Перед нами Президент поставил задачу не допускать вывоза из страны необработанного круглого леса. В Вологодской большой задел в этом направлении сделан. Мы надеемся, что опыт Вологодчины будет тиражирован и в другие регионы РФ. Нам необходимо найти общие пути решения тех задач, которые стоят перед всей лесной отраслью», – отметил Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Следующее большое мероприятие, посвященное лесной отрасли – Невский международный экологический конгресс – пройдет в Санкт-Петербурге в конце мая.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.04.2024 18:47

В эту субботу в Вологде пройдёт акция по сбору вторсырья

13 апреля общество защиты животных «Велес» в двух точках города организует акцию по сбору вторсырья.
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
01.04.2024 09:24

Четыре акции по сбору вторсырья проведет «Велес» в Вологде в апреле

В апреле пройдут четыре акции по сбору вторсырья, организованные ОЗЖ «Велес». Они будут проходить каждые выходные.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×