Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.04.2021 Общество

Более 80 автографов русских и зарубежных космонавтов собрал вологодский коллекционер

Более 80 автографов русских и зарубежных космонавтов собрал вологодский коллекционер

Заслуженный испытатель космической техники Леонид Вархолов коллекционирует предметы на тему космоса с 1973 года. Часть экспонатов он представил на выставке, которая открылась в культурно-досуговом центре «Забота» к 60-летию со дня первого выхода в космос Юрия Гагарина.

Леонид Вархолов работал на космодромах Байконур и Плесецк, был свидетелем знаменитого полета нашего земляка Павла Беляева и Алексея Леонова. Лично был знаком с космонавтами и инженерами. Службу совмещал с коллекционированием предметов, связанных с космосом. Он собрал 4000 значков, которые расположил на 50 планшетах. Причем каждый из них посвящен определенной тематике: «Исследование Луны», «Байконур», «Плесецк», «Первый космонавт планеты Земля», «Труженики космоса», «Настольные медали», «Союз - Аполлон» и другие.

IMG_1201.jpg

Настоящее сокровище Леонида Вархолова - коллекция медалей. Одна из них - настольная медаль из мельхиора с портретом первого космического министра Сергея Афанасьева, выпущенная тиражом всего лишь 10 экземпляров.

Также в его коллекции - множество фотографий с автографами знаменитых представителей космической сферы. За все время вологжанин собрал более 80 автографов. Часть экспонатов Леонид Александрович представил на выставке в центре «Забота». Она открылась в Доме офицеров по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 6.

IMG_1205.jpg

К праздничной дате был приурочен и концерт «Восходит над миром созвездие Гагарина», подготовленный активистами культурно-досугового центра «Забота».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×