Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.04.2021 Общество

Депутаты ЗСО рассмотрят возможности для освобождения владельцев электрокаров от транспортного налога

Депутаты ЗСО рассмотрят возможности для освобождения владельцев электрокаров от транспортного налога

По инициативе фракции «Единая Россия», владельцев автомобилей, оснащенных электрическим двигателем, с 1 января 2022 года предлагается освободить от уплаты транспортного налога. Этот вопрос депутаты ЗСО рассмотрят 28 апреля на очередной сессии парламента.

«Мы провели несколько рабочих встреч с руководством Вологды, представителями бизнеса, владельцами электромобилей, а также изучили опыт коллег из других регионов. Считаем, что предоставление налоговых льгот владельцам электрокаров станет стимулом для развития автопарка региона, оснащенного электродвигателями. Это позволит жителям области идти в ногу со временем, используя самые современные, бесшумные и экологичные технологии», - рассказал председатель Законодательного Собрания области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. 

По мнению одного из создателей зарядной инфраструктуры Алексея Логанцова, за последний год число «розеток» для электромобилей в областной столице увеличилось в семь раз.

«В Вологде установлены две мощные, а значит, «быстрые» общественные зарядные станции постоянного тока мощностью 50 кВт и пять - средней мощности. В ближайшее время должно появиться еще по одной быстрой зарядке - в Вологде и в Череповце. Как владелец электрокара, добавлю: это действительно более экономичный транспорт. По нашим измерениям, ездить на «электрическом топливе» дешевле в шесть-десять раз, чем на дизеле или бензине», - прокомментировал предприниматель.

Андрей Луценко добавил, что при подготовке законопроекта был проведён анализ законов на других территориях РФ. В 37-ми субъектах установлены льготы или предусмотрено снижение ставок налога для транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.01.2023 12:21

Таксопарк Вологды пополнился десятью электромобилями

Об этом сообщили в Администрации Вологды, где накануне подвели итоги работы проектной деятельности в 2022 году, в том числе в рамках муниципального проекта «Развитие электротранспорта».
24.09.2022 10:21

15-ю электрическую зарядную станцию установили у Вологодской ТЭЦ

У второй проходной Вологодской ТЭЦ работает электрическая зарядная станции. Поставить на зарядку свой электрокар там могут не только сотрудники предприятия, но и жители областного центра.
21.09.2022 14:02

Порядка 20 жителей Вологды захотели пересесть на электромобили после «Электрофеста»

В ходе выставки электротранспорта, которая прошла на площади Революции 9 сентября в рамках Межрегионального форума «Электрофест Вологда», на тест-драйв электрокаров записались более 20 человек. Больше всего вологжан заинтересовали модели китайских производителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×