Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.04.2021 Общество

60 лет со дня первого полета человека в открытый космос отметили в Вологде

60 лет со дня первого полета человека в открытый космос отметили в Вологде

Торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, прошло накануне в областной столице. Мэр Вологды Сергей Воропанов совместно с депутатами Законодательного Собрания области и школьниками Вологды возложил цветы к памятнику летчику-космонавту, Герою Советского Союза Павлу Беляеву.

«60 лет назад - 12 апреля 1961 года - состоялся первый полет человека в открытый космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. Юрий Гагарин, Павел Беляев, Алексей Леонов. Это Герои Советского Союза. Наши соотечественники. Очень здорово, что вологодские школьники бережно сохраняют память о них и взрослеют на лучших примерах мужества и любви к Родине. Сегодня здесь в торжественной обстановке традиционно в ряды детских патриотических организаций «Беляевцы Вологодчины», «Юнармия» будут приняты новые ребята. Это замечательная традиция, которая позволяет укреплять связь поколений, воспитывать достойных граждан, любящих свою Родину. Ребятам обязательно запомнится эта великая космическая дата - 12 апреля», - поздравил присутствующих Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В праздновании приняли участие представители общественной организации «Крылатое братство», областного военкомата, Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды, военнослужащие войсковой части № 49324, педагоги и ученики школ №№ 35, 13, 39,28.

Традиционно в этот день проводится посвящение лучших учеников школы № 35 в детскую патриотическую организацию «Беляевцы Вологодчины». Сегодня в нее вступили 13 шестиклассников. Также более 30 учеников из школ №№ 39, 28, 35 и 13 приняли в ряды юнармейцев.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
02.04.2023 14:24

Вологжане смогут «полететь в космос» 12 апреля

В День космонавтики Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова предлагает вологжанам возрастом от 12 лет погрузиться в мир астрономии и даже «отправиться в космос» прямо из библиотеки во время молодежной игры «Полет в космос».
13.04.2022 09:22

Победители конкурса «Космос глазами детей» посетят Центр управления полетами в Королёве

В Вологде накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Одно из них традиционно состоялось у памятника Герою Советского Союза, лётчику-космонавту Павлу Беляеву.
12.04.2022 11:27

Привет лунатикам! Вологжане могли принять участие в первом полете на Луну

Первый полёт на Луну должен был состояться ещё 10 августа 1926 года, причём с участием вологжан, но из-за американских «санкций» всё пошло наперекосяк, и следующего «рейса» на нашу небесную соседку ждали почти полвека.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×