Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.04.2021 Общество

Только 30 % вологжан задекларировали свои доходы

Только 30 % вологжан задекларировали свои доходы

До 30 апреля в областной столице продлится декларационная кампания. Вологжане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году.

«Декларационная кампания началась 1 января 2021 года и продлится до 30 апреля, т. е. у вологжан осталось чуть меньше месяца на представление декларации в налоговую инспекцию. Отчитаться о доходах за 2020 год обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и физические лица, которые продали недвижимое имущество, находившееся в собственности менее предельного срока владения», - рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.

Представить декларацию необходимо при получении физическим лицом дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет (менее 3 лет - для имущества, полученного в порядке наследования; по договору дарения от близких родственников; в результате приватизации; в случае продажи единственного жилья), а также от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет.

Подать декларацию следует и тем лицам, которые получили доход от продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале, от сдачи в аренду квартиры, комнаты, гаража и другого имущества.

«Иногда физические лица ошибочно считают, что если продали, например, машину, которая была в собственности менее 3 лет, за сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (необлагаемая сумма), то отчитываться не нужно. Стоит понимать, что в этом случае нужно предоставить налоговую декларацию, иначе будет начислен штраф», - говорит Лариса Клыгина.

На сегодняшний день о доходах за прошлый год отчиталось только 30 % от обязанных. Декларацию нужно предоставить в налоговый орган или в МФЦ на бумажном носителе или направить в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

В личном кабинете можно заполнить, подписать электронной подписью и направить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, а также отследить ход ее проверки. Для подключения к личному кабинету нужно обратиться в налоговую или войти с помощью подтвержденной учетной записи пользователя Единого портала госуслуг.

Налогоплательщиков, которые не представят декларацию в установленный срок, ожидает взыскание штрафа, доначисление налога и пени.

Заплатить налог необходимо до 15 июля 2021 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×