Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

03.04.2021 Общество

Вологда признана городом с благоприятной средой

Вологда признана городом с благоприятной средой

Областная столица вошла в список из 375 населенных пунктов России с благоприятной городской средой. Исследование по итогам прошлого года опубликовал Минстрой РФ.

Индекс качества городской среды был разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» для того, чтобы не просто оценивать качество среды, но и отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе.

В 2020 году индекс городской среды был подсчитан для 1116 российских городов. При этом комфортная городская среда была зафиксирована в каждом третьем, - доля таких городов составила 33,6 %. К 2024 году, согласно федеральному проекту, их станет в два раза больше: плановый показатель - 60 % городов с благоприятной городской средой от общего числа.

Один из критериев индекса - вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Диалог с жителями и обсуждение с ними ключевых решений позволяет создавать действительно востребованные общественные пространства, повышает экономическую привлекательность территорий.

Среднее значение индекса качества городской среды по Российской Федерации за 2020 год составило 177 баллов. Вологда набрала 210 баллов, Череповец - 205.

«Сегодня благоустроенные общественные территории: парки, освещенные улицы, пешеходные зоны воспринимаются жителями как естественные, органично вписанные элементы городского ландшафта. Однако так было не всегда. Федеральный проект «Комфортная городская среда» позволил жителям самим решать, каким быть их кварталу, их городу. И это очень важно, так как только при таких условиях люди чувствуют себя по-настоящему комфортно и безопасно», - отметил заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства. Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru. В Вологде на голосование вынесено 28 объектов. Жители выберут те, что будут благоустроены в следующем году.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.03.2024 20:02

Вологда попала в интерактивный ESG-индекс городов и регионов России, который запустили «Сбер» и ВЭБ.РФ

«Сбер» и ВЭБ.РФ опубликовали ESG-индекс городов и регионов для помощи регионам в решении стратегических задачи развития через экологическую (E), социальную (S) и управленческую (G) ответственность. А также для создания удобной площадки для обмена опытом реализации проектов устойчивого развития.
07.02.2024 09:48

Мэр Вологды удерживает первую позицию в медиарейтинге первых лиц субъектов СЗФО

Сергей Воропанов по итогам января 2024 года продолжает возглавлять медиарейтинг первых лиц субъектов Северо-Западного федерального округа. Рейтинг ежемесячно представляет компания «Медиалогия».
01.02.2024 11:47

Вологодские компании вошли в рейтинг работодателей 2023 года

Рейтинг работодателей России по итогам 2023 года подготовила платформа hh.ru. Его участниками стали почти 1,5 тыс. компаний со всей страны, в том числе из Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×