Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

02.04.2021 Общество

Вологодчина готовится к двум вариантам празднования Дня Победы

Вологодчина готовится к двум вариантам празднования Дня Победы

Еще окончательно не решено, пройдут торжества онлайн или офлайн, поскольку пока ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса продлены до 26 апреля. Об этом рассказали на стартовом заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оно прошло в Правительстве Вологодской области.

Все праздничные мероприятия к Дню Победы в 2020 году организаторы вынуждены были перевести в онлайн-формат. Ограничения не помешали провести большое количество важных, традиционных для региона, проектов. Это Всероссийские акции «Бессмертный полк онлайн», «Сад памяти», «#ОКНА_ПОБЕДЫ», «Флаги России. 9 мая», «Парад у дома ветерана», проект «Вам, родные» и другие. Также в 2020 году прошли крупные мероприятия регионального масштаба: «Сохраняя память» (создание электронного банка данных воинов, призванных с территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны), «Электронная Книга Памяти Вологодской области», завершены работы по проведению паспортизации воинских захоронений.

«В каком формате - онлайн или офлайн - пройдут мероприятия в этом году, на данный момент не решено. Режим повышенной готовности продлен до 26 апреля. В регионе не сняты ограничения по проведению массовых мероприятий. Однако мы должны быть готовы к проведению мероприятий в любом формате», - отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Подготовка идет в рамках двух форматов. Массовые проекты проведут только в случае снятия ограничений. Если режим повышенной готовности будет сохранен, многие мероприятия проведут по аналогии с теми, что прошли в 2020 году.

Также на совещании обсудили вопрос благоустройства мемориалов и памятных мест и работу волонтеров, ветеранских и молодежных организаций, социально ориентированных НКО. В преддверии праздника и в День Победы пройдут субботники и вахты Памяти у мемориалов и воинских захоронений, визиты внимания юнармейцев и волонтеров Победы к ветеранам Великой Отечественной войны и другие мероприятия. Вологжане примут участие в акциях ««#ОКНА_ПОБЕДЫ»», «Бессмертный полк онлайн», «Сад памяти». Жители региона поддержат проекты добровольческого движения «Волонтеры Победы» - «Моя история», «Письмо Победы», Всероссийскую акцию «Красная гвоздика» и другие.

«Фактически мы должны создать два сценарных плана, в зависимости от принимаемых решений, связанных с пандемией. Те акции и мероприятия в формате онлайн, которые зарекомендовали себя хорошо и были удачными в прошлом году, должны присутствовать в одном и другом сценарии. Проекты должны отличаться только набором офлайн-мероприятий», - прокомментировал Антон Кольцов.

Главы районов и городов возьмут под личный контроль подготовку и проведение мероприятий, посвященных 76 годовщине Победы. Председатель Правительства региона подчеркнул важность индивидуального подхода к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и их участия в торжествах.

Добавим, что в Вологодской области сегодня проживает 226 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 133 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей; 170 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 5574 труженика тыла, 1472 вдовы умерших или погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.05.2021 17:52

В 44 дворах прошли праздничные концерты в День Победы в Вологде

Артисты агитбригад провели концерты в рамках акции #ПоемДвором. В 11 дворах ветеранов строем под аккомпанемент оркестров выступили парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, рота почетного караула и ансамбль барабанщиц.
10.05.2021 13:08

В Вологодской областной библиотеке состоится «Вальс Победы»

Концертная программа, посвященная Дню Победы, подготовлена участниками Образцового детского коллектива студии эстрадного искусства «ЧуДетство».
10.05.2021 10:38

Как Вологда отметила День Победы

Концерты и парады во дворах фронтовиков стартовали накануне в 11:00 и продлились до 19:00. В них приняли участие курсанты ВИПЭ ФСИН, кадеты, творческие коллективы города, представители молодежных объединений. Всего прошло 11 персональных парадов, агитбригады выступали в 44 дворах областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×