Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

31.03.2021 Общество

Городской центр поддержки ТСН создадут в Вологде

Городской центр поддержки ТСН создадут в Вологде

Вопрос взаимодействия Администрации города с товариществами собственников недвижимости обсудил накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов с председателями правлений ТСН, ТСЖ и ЖСК.

С 2014 года в Вологде действовала Ассоциация ТСЖ, в которой вологжане могли получить информационную и юридическую поддержку по различным вопросам, помощь в создании нового товарищества. В 2020 году организация была ликвидирована, и ее функции стал выполнять Центр по работе с населением.

Начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов отметил, что сейчас практически отсутствует диалог между Администрацией города и ТСН. Поэтому в городе необходимо создать площадку, где будет выстроено регулярное общение.

«Не так часто приходится общаться с ТСЖ, больше - с управляющими компаниями, конечно, это минус. Но я готов к диалогу, всегда говорю, что вы можете звонить, приходить, писать, мы рассмотрим проблему, в случае необходимости выедем на место», - сказал Алексей Шумилов.

_2420.jpg

В настоящее время УК тесно взаимодействуют с Центром городского управления, который открылся в прошлом году. Вологжане обращаются в ЦГУ с жалобами, которые специалисты оперативно направляют в УК и подведомственный орган.

«На сегодняшний день соглашения с ЦГУ заключили многие управляющие компании, 76 % от всего жилищного фонда. Еженедельно мы ведем статистику, как они отрабатывают сообщения, которые мы им направляем, и все выполняют их в срок. Само собой, у ТСЖ своя специфика работы, более узкая зона ответственности, но все же такие вопросы к нам тоже поступают. Поэтому жителям было бы удобнее, если между ЦГУ и ТСЖ было выстроено взаимодействие», - отметил управляющий делами Администрации города Вологды Алексей Корюкаев.

«Наши инспекторы регулярно мониторят территории и выявляют факты нарушений со стороны УК и ТСЖ. И могу сказать, что в 70 % случаев информация поступает именно через Интернет, это и отслеживают ЦГУ. Я замечаю, что УК, получив обращение, отрабатывают его быстрее, чем инспектор прибывает на место», - говорит заместитель Мэра, начальник Административного департамента Вологды Алексей Никитин.

Во время встречи городские власти и товарищества договорились о том, что в ближайшее время будет проработан вопрос заключения соглашений между ЦГУ и ТСЖ.

Всё взаимодействие между городскими властями и товариществами будет строиться на базе Городского центра поддержки ТСН. С такой инициативой вышел к Мэру Вологды Сергею Воропанову председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

«В Городском центре поддержки ТСН будут проводиться учебные занятия, круглые столы, встречи по обмену лучшими практиками и опытом. Мы предлагаем, чтобы занятия проходили на базе Центра по работе с населением. В рамках учебных занятий будут подниматься различные темы: капитальный ремонт, составление сметы, выбор подрядчика, энергоэффективный ремонт, оформление в собственность земельного участка и многое другое», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина предложила оказывать помощь ТСЖ с юридическими вопросами.

2441.jpg

«На базе нашей общественной приемной мы готовы оказывать бесплатные юридические консультации. Вместе мы можем разбирать ваши вопросы, а после проводить круглые столы или рабочие совещания с представителями заинтересованных органов. Я предлагаю выбрать день, когда мы сможем с вами встречаться», - сказала Лариса Кожевина.

Присутствующие на встрече председатели товариществ поддержали предложение о создании Городского центра поддержки ТСН. Они предложили принимать заявки не только от председателей товариществ, но и от простых вологжан, которые, например, хотят создать товарищество.

_2433.jpg

«Вопрос создания в Вологде обучающего центра для председателей ТСЖ поднимался нами с самого начала нашей деятельности в 2014 году. К сожалению, несмотря на большую потребность, предпринимаемые попытки создания такого центра ограничивались лишь проведением отдельных семинаров. Поэтому, конечно же, я поддерживаю идею создания Городского центра поддержки ТСН», - говорит председатель правления ТСЖ «Ключ» (ул. Ильюшина, 1) Николай Иванов.

«Я думаю, что идея очень правильная, новая и интересная, поэтому я ее поддерживаю. Хотелось бы, чтобы этот проект стартовал и стал еще более масштабным. Конечно, взаимодействия с городскими властями не хватает, хотелось бы быть с ними на короткой руке», - отметил председатель правления ТСН «Дзержинского, 27А», председатель комитета ТОС «Элма» Валентин Кацион.

«Я поддерживаю эту идею двумя руками, потому что центр создается для повышения компетенции председателей ТСЖ. Кто такие председатели ТСЖ, ТСН, ЖСК? Это сами жители, которые волей судьбы оказались у руля в собственном доме. Зачастую эти люди обладают большим желанием двигаться вперед, развивать и улучшать свой дом, но очень часто не обладают необходимыми знаниями», - прокомментировал председатель правления ЖСК-60 (ул. Карла Маркса, 87), председатель комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

В настоящее время принимаются заявки на вступление в Городской центр поддержки ТСН. Их можно подать по номеру Центра по работе с населением: 75-22-81. Планируется, что обучение стартует в апреле, занятия будут проходить раз в две недели.

Добавим, что в Вологде создано 327 ТСЖ, это порядка 10 % многоквартирных домов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.09.2021 15:45

Жители Вологды могут обратиться в управляющие компании в течение трех дней с момента подачи тепла в квартиры

Вологжанам дали разъяснения, что делать, если после старта отопительного сезона батареи в домах остаются холодными. В течение первых трех дней жителям областной столицы по всем вопросам стоит обращаться в свои УК и ТСЖ.
14.08.2021 15:58

Вопрос оплаты труда председателя ТСЖ обсудили в Вологде

Очередная встреча прошла в центре поддержки ТСН. На этой раз руководитель общественной приемной «Единой России» Лариса Кожевина провела семинар на тему «Оплата труда председателя ТСЖ: зарплата или вознаграждение?». Участники встречи узнали позицию ведомств и судебных инстанций.
17.11.2020 11:14

Турецкое море «появилось» в подъезде одной из многоэтажек Вологды

Жильцы дома на ул. Карла Маркса, 72б в рамках косметического ремонта подъезда решили украсить стены первого этажа. И профессиональный художник за три дня нарисовала в подъезде пейзаж с турецким морем.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×