Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.03.2021 Общество

1 апреля на Вологодчине стартует месячник по безопасности дорожного движения

1 апреля на Вологодчине стартует месячник по безопасности дорожного движения

Сегодня на заседании комиссии, в состав которой входят представители областной и муниципальной власти, УГИБДД УВМД России по Вологодской области и других ведомств, обсудили комплекс мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

В результате принятых мер в 2020 году на дорогах в области зафиксировано снижение всех показателей аварийности в сравнении с 2019 годом. Количество ДТП снизилось на 11,7 %, число погибших уменьшилось на 12,4 %, раненых - на 11,4 %.

«Ситуация с аварийностью в 2021 году вызывает крайнюю обеспокоенность. Так, в результате дорожно-транспортных происшествий по состоянию на конец марта погибли 25 человек, что на 8,7 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост происшествий составляет 8,3 %, травмированных - 26,4 %. Серьезная обстановка сложилась с детским дорожно-транспортным травматизмом. В связи с этим в апреле этого года Губернатором Олегом Кувшинниковым поручено организовать и провести месячник по безопасности дорожного движения», - говорит председатель Правительства области Антон Кольцов.

С наступлением хорошей погоды планируется приступить к ремонту автомобильных дорог. Планируется убрать колеи, провести ремонт дорожного полотна, тротуаров, пешеходных переходов, обочин, очистку от снега и грязи придорожной полосы. Помимо этого, в планах установить искусственные неровности, нанести горизонтальную дорожную разметку на 1290 км дорог, из них более 300 км - спрей-пластиком.

Также будут заменены нечитаемые и установлены отсутствующие дорожные знаки. В этом году впервые на региональных дорогах планируется выставить светоотражающие сигнальные столбики, чтобы водители могли лучше ориентироваться в темное время суток. Кроме того, будет обустроено дополнительное электроосвещение.

Для того чтобы водители соблюдали скоростной режим, на отремонтированных дорогах планируется установка дополнительных камер. Департаменту здравоохранения области предстоит проработать вопрос необходимости дополнительной закупки хроматографов - оборудования, с помощью которого можно диагностировать состояние алкогольного или наркотического опьянения. Возможно, для этого на дорогах появятся и специальные передвижные комплексы.

В сфере образования совместно с инспекторами Госавтоинспекции планируется активизировать работу с родителями и детьми. Будут проведены акции, викторины и конкурсы по Правилам дорожного движения, закреплению необходимых навыков безопасного поведения на дорогах. Отдельное направление будет посвящено родителям-водителям, осуществляющим перевозку детей автомобильным транспортом.

Добавим, что месячник по безопасности дорожного движения на Вологодчине продлится до 30 апреля. Масштабная профилактическая акция проводится на территории региона по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова. План ее проведения утвердил председатель областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, первый заместитель главы региона, председатель Правительства области Антон Кольцов.


Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×