Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.03.2021 Общество

Инженерные сети отремонтируют на улицах, вошедших в нацпроект, перед началом дорожных работ в Вологде

Инженерные сети отремонтируют на улицах, вошедших в нацпроект, перед началом дорожных работ в Вологде

В этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Вологде отремонтирует 20 участков дорог, в том числе на двух из них будут закончены работы, начатые в 2019 году. На 17 из них перед началом дорожных работ специалисты проведут необходимые мероприятия на инженерных коммуникациях. Объемы и сроки предстоящей ремонтной кампании с подрядчиками обсудил Мэр города Сергей Воропанов.

В программу нацпроекта вошли улицы Преминина (на участке в 1,5 км от улицы Сергея Преминина, дом 1 до ул. Ловенецкого, дом 20). Контракт на проведение работ на данном объекте выиграла компания «Магистраль». На ремонт выделено почти 35 млн рублей.

«Кроме обновления дорожного полотна, согласно контракту, мы проведем работы по устройству бордюрных камней, которые сейчас находятся в плохом состоянии, а также работы по восстановлению 20 колодцев, нанесем разметку», - говорит директор компании «Магистраль» Павел Волков.

Перед тем, как дорожники приступят к ремонту, МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» проведет здесь работы по восстановлению 40 колодцев, реконструкции канализационных коллекторов (общей протяженностью более 70 метров). Отключение воды не планируется, потому что работы проведут методом «чулка» - траншеи рыть не потребуется.

«Графики сетевых организаций и подрядных организаций, которые будут заниматься дорожными работами, синхронизированы. Есть участки, где проходит наименьшее количество сетей, поэтому первые дорожные работы пройдут именно на этих объектах», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

1635.jpg

Компания «Дорсервис» займется ремонтом ул. Ловенецкого (на участке от Ловенецкого, дом 17 до Можайского, дом 34). Перед началом работ МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» заменит два участка канализации, проведет реконструкцию ливневой канализации на всей улице, а также отремонтирует водопроводные колодцы. Стоимость всех работ - около 15 млн рублей. Работы будут завершены в августе 2021 года.

«Из 20 участков улиц, где в этом году мы будем ремонтировать дороги, перед началом дорожных работ ремонты инженерных коммуникаций пройдут на 17 участках. На трех объектах сети менять не потребуется, это участки улиц Горького, Комсомольской и Клубова, еще на улице Турундаевская - ресурсники будут трудиться параллельно с дорожниками по объективным причинам, подрядчикам поставлена задача, чтобы это не сказалось на качестве асфальта и сроках работ. По поручению Губернатора Олега Кувшинникова в этом году мы раньше провели конкурсные процедуры, и подрядчики уже сейчас готовятся к проведению работ. В то же время необходимые мероприятия по замене и ремонту инженерных сетей уже готовы проводить МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и АО «Вологдагортеплосеть», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

1654.jpg

Предварительно ресурсоснабжающие организации провели обследование сетей на этих участках. В итоге до начала дорожных работ нужно будет заменить порядка 11,5 км водопровода и канализации, около 1,5 км ливневой канализации, а также теплосети и газопровод. Всего на ремонтируемых дорогах будет обновлено порядка 14 км различных сетей.

Отметим, в 2021 году по обеим программам планируется обновить около 18,5 км дорожного полотна. Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Дорожного фонда в Вологде в этом году приведут в порядок 25 участков улиц. Стоимость работ - около 700 млн рублей.

Благодаря всесторонней работе в сфере дорожного строительства, а также деятельности проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», дороги Вологды становятся не только комфортнее, но и безопаснее. За 2020 год количество ДТП с пострадавшими удалось снизить на 15 %, а также ликвидировать большую часть обозначенных на начало года мест концентрации ДТП.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×