Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.03.2021 Общество

Синоптики прогнозируют, что паводок в Вологде может быть спокойным, если не увеличится количество осадков

Синоптики прогнозируют, что паводок в Вологде может быть спокойным, если не увеличится количество осадков

Каждые пять дней специалисты метерологической станции «М-2 Вологда» проводят замеры снежного покрова. Сейчас он превышает средние показатели более чем на 10 %, поэтому на территории города усилена работа коммунальных служб в связи с подготовкой к паводку. Одно из проблемных мест проинспектировал Мэр города Сергей Воропанов.

Когда начинает выпадать снег, сотрудники метеорологической станции проводят снегомерную съемку. Делают это до полного схода снежного покрова, то есть до теплой весны. Изначально такие замеры производили раз в 10 дней, с 15 марта - каждые пять дней. Параллельно высота снежного покрова в полях измеряется на самой метеорологической площадке с помощью трех переносных реек, и такой мониторинг идет уже каждые три часа.

«По средним показателям последней снегосъемки уровень снега выше нормы на 11 см. Самая максимальная точка - 60 см, минимальная - 40 см. Снегосъемка проводится на постоянном маршруте, длиной 1000 метров, на котором отмечаем 100 точек для измерения высоты снежного покрова и 10 точек для определения плотности снега», - говорит начальник метерологической станции «М-2 Вологда» Анастасия Бобкова.

Сверху наблюдается слой легкого и пушистого снега, который выпал только что. Однако внутри снег плотный, а внизу есть прослойка ледяной корки, которая образовалась из-за январской оттепели.

«По нашим прогнозам паводок должен пройти в спокойной обстановке, подтопления могут быть только в низменных участках. Однако если будут идти дожди, то все пики паводка могут сложиться в один, и подтопления будут более серьезными. Сейчас днем тепло, ночью идет выхолаживание, и вся лишняя вода у нас вымерзает. Мы определили сроки вскрытия реки Вологды - 1-2 декады апреля», - пояснила заместитель руководителя Вологодского гидрометцентра Юлия Смелкова.

Не рассчитывая на погоду, по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова, городские службы ведут усиленную работу для подготовки и сглаживания возможного сильного половодья. Так, у мостов закончены работы по чернению и пропилу льда. Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и «Магистраль» расчищают от воды тротуары и дороги, управляющие компании работают во дворах. Идет прочистка малых рек, например, сегодня бригада трудится у моста реки Шограш, который ведет в Осаново.

1643.jpg

«Здесь мы проводим также чернение льда, чтобы он быстрее таял, и спиливаем кусты у береговой линии, которые мешают проходу воды и льда. Работу начали в прошлом году, но за один год все малые реки и ручьи не пройти. Ивняк растет быстро, поэтому в отдельных местах эти работы приходится проводить повторно», - рассказал специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям АО «Вологдагортеплосеть» Владимир Юнин.

На сегодняшний день в случае ЧС на помощь вологжанам готовы выйти почти 1000 человек, подготовлено 275 единиц техники. По прогнозам синоптиков, астрономическая весна начнется в Вологде в середине этой недели.

1690.jpg

«В этом году мы производим больший объем подготовительных работ, чем обычно. Раньше резали лед только в центре города, то сейчас расширили границы. Впервые в этом году пробуем производить чернение льда и снега. Наша задача - с минимальными последствиями пройти паводковый период. Сейчас все коммунальные службы находятся в повышенной готовности», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, с серьезными последствиями паводка жители областной столицы столкнулись в ноябре 2019 года. Тогда уровень воды в реке поднялся до 111,47 м по Балтийской системе. По поручению главы городской администрации превентивные работы по подготовке к возможному паводку проходят в течение всего года.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×