Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.03.2021 Общество

Надгробную плиту на могиле Героя Советского Союза Николая Щетинина обновят в Вологде

Надгробную плиту на могиле Героя Советского Союза Николая Щетинина обновят в Вологде

Инициативу учеников школы № 15 поддержал депутат Законодательного Собрания Вологодской области, фракция «Единая Россия», Денис Долженко. Надгробную плиту заменят в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Николая Щетинина.

3167.jpg

Сегодня на Введенском кладбище состоялась торжественная церемония возложения цветов к надгробной плите Николая Щетинина. В мероприятии приняли участие сотрудники военного комиссариата, ВИПЭ ФСИН России и депутаты ЗСО.

Николай Щетинин родился 21 марта 1921 года в деревне Михеевская Вожегодского района. Окончил 7 классов, школу фабрично-заводского обучения, после чего работал в паровозном депо станции Няндома. В октябре 1940 года был призван в Красную армию, в 1942 году окончил Владимирское военное пехотное училище.

В ночь с 19 на 20 октября 1943 года под прикрытием темноты старший лейтенант Щетинин во главе роты форсировал Днепр. Рота ворвалась на окраину поселка Соловьев. До подхода основных сил подразделение отбило 4 контратаки превосходящих сил противника. С подходом подкрепления рота Щетинина первой ворвалась в Соловьев, после ожесточенных уличных боев поселок был освобожден от врага. В 1944 году Николаю Щетинину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

3150.jpg

«К столетнему юбилею со дня рождения Николая Щетинина проводятся торжественные мероприятия по всей Вологодской области. Сегодня его чествовали и в областной столице. Мероприятия в честь его дня рождения проводятся ежегодно, в основном их организуют учащиеся кадетских классов школы № 15», - рассказал и. о. военного комиссара Вологды и Вологодского района Владимир Миненков.

В этом году учащиеся школы № 15 разработали проект по замене надгробной плиты на могиле Николая Щетинина на Введенском кладбище. Поддержку им решил оказать депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко. Плиту планируется обновить к Дню Победы.

3177.jpg

«Со временем мемориальные плиты утрачивают свой первостепенный вид и требуют обновления. Когда мне стало известно, что школьники разработали проект по восстановлению мемориальной плиты, я, как депутат Заречной части и человек, уважающий наших героев, решил его поддержать. Сейчас появилась идея обновить не только плиту на могиле Николая Щетинина, но и другие памятники нашим героям. Планируем разрабатывать проекты и участвовать в грантовых конкурсах», - прокомментировал депутат ЗСО Денис Долженко.

Напомним, что на Пошехонском кладбище планируется заменить 36 мемориальных плит, установленных в память о ленинградцах-блокадниках.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.02.2024 17:29

Мемориальную доску в память о вологжанине Андрее Голубеве установили на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Сегодня на фасаде школы № 30 установили доску в память о бойце. В церемонии принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.
19.01.2024 12:45

Мемориальная доска в память вологжанина — бойца СВО появится на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Памятная доска в его честь должна появиться до 31 января на фасаде школы № 30.
28.09.2023 18:54

Мемориальную доску первому ректору ВоГУ установили на фасаде учебного корпуса университета

28 сентября прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски первому ректору ВоГТУ (ВоГУ), заслуженному деятелю науки и техники РФ, почётному профессору Александру Шичкову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×