Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.03.2021 Общество

Летная тренировка парашютистов-пожарных прошла под Вологдой

Летная тренировка парашютистов-пожарных прошла под Вологдой Фото: vologda-oblast.ru

В тренировке приняли участие 20 человек. Каждый выполнил по семь спусков на специальных устройствах с вертолета МИ-8 летно-подъемного состава Авиалесоохраны (филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз»).

Парашютисты-пожарные усиленно готовятся к предстоящему пожароопасному сезону, который, согласно утвержденному графику, стартует 26 апреля. С этой даты летно-подъемный состав Авиалесоохраны приступит к ежедневным дежурствам.

«Каждый год мы проводим комплексные учения, связанные с подготовкой авиалесоформирований и пожарных служб к пожароопасному сезону. Наши десантники-пожарные - профессионалы своего дела, которые применяют опыт в тушении пожаров не только на территории области, но и в лесном фонде других регионов. Благодаря системному организационному подходу к этой проблеме за последние 5 лет количество лесных пожаров в регионе уменьшилось, и практически в 100% случаев их обнаруживают  и тушат в первые сутки после возникновения. Это очень важно, поскольку в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» наша главная задача - не только восстановление лесов, но и сбережение лесных насаждений», - говорит заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Ежегодно летчики-наблюдатели выявляют до 44 % лесных пожаров, а находящаяся на борту группа парашютистов-пожарных готова ликвидировать возгорания в труднодоступных местах, куда не могут оперативно добраться наземные силы.

Всего в работе по тушению лесных пожаров планируется задействовать 3,8 тысячи человек и 2,1 тысячи единиц техники.  Лесоавиационные работы будут осуществлять две авиагруппы областной авиалесоохраны с дислокацией в Белозерске и Кичменгском Городке. Патрулирование планируют проводить по пяти маршрутам длиной более 5 тысяч км.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.04.2023 08:56

С помощью системы видеомониторинга контролируют ситуацию с лесными пожарами на Вологодчине

С начала пожароопасного сезона за ситуацией в лесах наблюдают поворотные видеокамеры с системой дистанционного видеонаблюдения возгораний в лесном фонде «Лесохранитель». Сейчас их 38, и они установлены на высоте 60 метров на вышках сотовых операторов.
05.04.2023 19:01

Дата начала пожароопасного сезона установлена на Вологодчине

24 апреля начнется пожароопасный сезон в нашем регионе. Такую дату определили постановлением Правительства Вологодской области.
04.07.2022 18:56

Лесные пожары угрожают Вологодской области

Четвертый класс пожароопасности установлен в 14 районах области, еще 12 районам присвоен третий класс. Возгорания происходят из-за сухой и жаркой погоды. Еще один фактор опасности — разведение костров в лесополосе, приближенной к населенным пунктам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×