Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.03.2021 Общество

Проводить конкурсы по выбору подрядчика для строительных работ вместо аукционов предлагают общественники Вологды

Проводить конкурсы по выбору подрядчика для строительных работ вместо аукционов предлагают общественники Вологды Фото: vk.com/mvydrov

Активисты Школы общественного контроля провели накануне занятие на тему «Народный бюджет ТОС: от идеи к проекту». Участники знакомились с площадкой единой информационной системы по работе с госзакупками, рассматривали особенности составления конкурсной документации для объявления аукциона и изучали законодательство, которое регулирует эту сферу.

В основном речь шла о проведении аукционов по выбору подрядных организаций и их неэффективности. По мнению вологжан, нередко участники госзакупок умышленно «обваливают» ценник, чтобы выиграть торги, и в дальнейшем не могут обеспечить должное качество работ. В качестве выхода из подобных ситуаций участники Школы общественного контроля предложили проводить не аукционы, а конкурсы.

«Конкурс предусматривает определение победителя не только в зависимости от цены, которую он предлагает за выполнение работ, но и оценивает его квалификацию в этих работах. Поэтому, посовещавшись с активистами, мы предложили Департаменту городского хозяйства рассмотреть возможность на 2022 год проведения именно конкурса, а не аукциона по выбору подрядчиков для реализации проекта «Народный бюджет ТОС». По нашему мнению, это улучшит качество исполнения работ», - подчеркнул куратор проекта Школа общественного контроля, депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

У специалистов, присутствующих на встрече, активисты запросили аналитику по участию подрядчиков в госзакупках по проекту «Народный бюджет ТОС».

«На некоторые вопросы специалисты сразу ответить не смогли, потому что требуется уточнение по документам. Но встреча была для нас очень важной и полезной. Мы поняли, чем отличается конкурс от аукциона, узнали о сроках проведения аукциона и поняли, почему ремонты начинаются намного позже, чем проводится процедура госзакупок. Ждем взаимодействия от экспертов», - отметила участница Школы общественного контроля Наталия Колыгина.

Кроме того, на встрече жители города обсудили возможность обращения физических лиц с жалобами на конкурсную документацию. По федеральному закону позволяется проводить общественный контроль по госзакупкам. Участники Школы запросили информацию, каким образом и куда человек может направить жалобу.

Напомним, занятия в Школе общественного контроля проводятся с января по инициативе председателя Законодательного Собрания Вологодской области, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко. Свои компетенции в ней повышают 93 человека.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.07.2021 11:51

Около 90 вологжан окончили Школу общественного контроля в областной столице

Итоги проекта вместе с участниками подвели накануне заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель Ассоциации ТОС Роман Заварин и депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Школа общественного контроля» Максим Выдров.
19.05.2021 16:16

Участники Школы общественного контроля проверили состояние гарантийных дворов в Вологде

Дворовые территория на улицах Зосимовской, 91б, Ветошкина, 18 и 20 отремонтировали в 2019 году по федеральной программе «Комфортная городская среда». Накануне качество работ проверили депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова вместе с участниками Школы общественного контроля и местными жителями.
30.04.2021 14:13

Активисты Школы общественного контроля выйдут на объекты проекта «Народный бюджет ТОС - 2021»

Они будут осуществлять контроль работ наравне с депутатами и представителями Администрации на протяжении всего строительства. Об этом заявил председатель Законодательного собрания области Роман Заварин во время прямого эфира в группе культурно-досугового центра «Забота».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×