Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.03.2021 Общество

Авиация будет патрулировать леса Вологодчины на предмет пожаров по пяти маршрутам

Авиация будет патрулировать леса Вологодчины на предмет пожаров по пяти маршрутам Фото: aviales.1mcg.ru

В регионе завершается подготовка к пожароопасному сезону. В этом году специалисты будут действовать в рамках сводного плана тушения лесных пожаров. В документе прописаны все шаги спецслужб в случае возникновения опасной ситуации.

Для тушения пожаров будут привлечены 3,8 тысячи человек, 2,1 тысячи единиц техники и 29 пожарно-технических станций, некоторые из них укомплектованы тяжелой лесопожарной техникой и всем необходимым оборудованием.

«Пожароопасный сезон длится с конца апреля по начало октября. Принимая во внимание, что в этот период в лесах области ведется активная производственная деятельность по заготовке древесины, требуется оперативное взаимодействие и слаженная работа при организации предупреждения и тушения лесных пожаров. Сводный план тушения лесных пожаров на территории Вологодской области на период пожароопасного сезона 2021 года согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и 12 марта 2021 года утвержден Губернатором области Олегом Кувшинниковым», - прокомментировал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

В настоящий момент Вологодская область заключила необходимые соглашения о взаимодействии при тушении лесных пожаров с арендаторами лесных участков, МЧС, УМВД, Областной противопожарной службой и соседними субъектами. Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства региона «Вологдалесхоз» будет отвечать за выполнение работ по охране лесов от пожаров.

Также заключен договор с Вологодским авиационным предприятием, у которого регион арендует воздушные суда. На них специалисты будут патрулировать леса в пожароопасный период. Выполнять эти работы будут две авиагруппы областной авиалесоохраны с дислокацией в Белозерске и Кичменгском Городке.

Патрулировать леса будут по пяти маршрутам длиной более 5 тысяч км. Для этого готовы два самолета Ан-2, один вертолет Ми-8, 20 парашютистов-пожарных и четыре летчика-наблюдателя. Не исключается и наземное патрулирование. Это в общей сложности 858 маршрутов протяженностью более 25 тысяч км. Площадь земель лесного фонда Вологодчины превышает 11 млн гектаров, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.04.2023 08:56

С помощью системы видеомониторинга контролируют ситуацию с лесными пожарами на Вологодчине

С начала пожароопасного сезона за ситуацией в лесах наблюдают поворотные видеокамеры с системой дистанционного видеонаблюдения возгораний в лесном фонде «Лесохранитель». Сейчас их 38, и они установлены на высоте 60 метров на вышках сотовых операторов.
05.04.2023 19:01

Дата начала пожароопасного сезона установлена на Вологодчине

24 апреля начнется пожароопасный сезон в нашем регионе. Такую дату определили постановлением Правительства Вологодской области.
04.07.2022 18:56

Лесные пожары угрожают Вологодской области

Четвертый класс пожароопасности установлен в 14 районах области, еще 12 районам присвоен третий класс. Возгорания происходят из-за сухой и жаркой погоды. Еще один фактор опасности — разведение костров в лесополосе, приближенной к населенным пунктам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×