Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.03.2021 Общество

Объекты Северной железной дороги на Вологодчине готовят к паводку

Объекты Северной железной дороги на Вологодчине готовят к паводку

Специальные мероприятия проводят на территории Вологодского региона Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Бесперебойное движение поездов и безопасность в этот период будет обеспечивать оперативный штаб. Он специально сформирован в филиале на случай непредвиденных ситуаций.

В состоянии готовности находятся противоразмывные поезда, которые состоят из вагонов и платформ с щебнем, бутовым камнем, пиломатериалами и шпалами. Такие составы сформированы на станциях Вологда, Буй и Шарья, в случае необходимости они могут отправиться в нужную точку, чтобы предотвратить разлив воды.

«В целях безопасного пропуска паводковых и ливневых вод произведен осмотр состояния искусственных сооружений, неустойчивых мест земляного полотна, водоотводных сооружений, по результатам которого составлен перечень опасных по размывам мест. С данным списком (а он включает 56 опасных мест) ознакомлены все локомотивные бригады, чтобы при проследовании этих участков машинисты и помощники проявили особую бдительность», - прокомментировала пресс-секретарь Вологодского региона СЖД Лилия Сенченко.

На финальной стадии находятся работы по вскрытию и очистке от снега и льда водопропускных труб, водоотводных канав, лотков, кюветов. Специалисты сделали промер русел рек Сухона, Шексна, Кубена, Вологда, Содема, Комела, Обнора, Кострома, Нея, Унжа, Ветлуга.

В целом готовятся к паводку все объекты Северной железной дороги. Железнодорожники осматривают мосты и водоотводные сооружения. В период паводка у мостов будут ежедневно контролировать уровень воды в реках. В общей сложности создано 49 водомерных постов.

Добавим, что Вологодчина наряду с Ярославской областью попала в список регионов, где выпало вдвое больше снега по сравнению с прошлой зимой.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×