Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.03.2021 Общество

Общественники войдут в федеральный оргкомитет предварительного голосования «Единой России»

Общественники войдут в федеральный оргкомитет предварительного голосования «Единой России»

Об этом стало известно на первом заседании федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России», которое прошло 10 марта. На нем же был утвержден сенатор - им стал один из основателей партии Александр Карелин.

«В состав федерального оргкомитета от партии вошли представители регионов, нашего молодежного движения, юристы, эксперты в сфере IT-технологий. Мы сейчас говорим про партийную квоту. Но для нас важно, чтобы внешних, непартийных экспертов и общественников в оргкомитете было больше, чем самих партийцев», - отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Александр Карелин пояснил, что и федеральный, и региональные оргкомитеты предварительного голосования будут состоять из 17 человек. Больше половины из них - представители добровольческих организаций и общественники.

«Коллеги предварительно проработают кандидатуры и предложат тех, кто войдет в федеральный оргкомитет, и, соответственно, это же требование мы транслируем на региональные оргкомитеты. Мы рады тому, что добровольцы расширят состязательность, усилят ее и сделают предварительное голосование еще более острым и менее предсказуемым», - сказал Александр Карелин.

Сами волонтеры, в свою очередь, подтвердили готовность участвовать в организации предварительного голосования «Единой России». Свои кандидатуры они представят до 15 марта.

«Те волонтеры, которые занимаются помощью людям, в первую очередь идут помогать, их приоритеты не меняются. Но участие в политической жизни поможет им расширить свои возможности помощи людям», - отметила координатор федерального штаба Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» Мария Якунчикова.

В партии отметили, что готовы помогать волонтерам консультациями по участию в предварительном голосовании.

«Участие волонтеров и добровольцев в предварительном голосовании я считаю очень правильным. Во-первых, потому что волонтеры, представители добровольческих объединений, общественники - не политики, а занимаются конкретными делами, реально помогают людям, работают «на земле», а значит, лучше осведомлены о реальных нуждах, чаяниях и потребностях. Во-вторых, появление новых лиц в повестке - это оживление политического пейзажа, ставшего уже привычным. За каждым из них свои сторонники, а значит, и предвыборная кампания обещает быть живой и интересной. В-третьих, волонтеры, как правило, молодые люди со своей повесткой и своим представлением о том, как должны работать органы власти. Свежий взгляд и новые смелые предложения - это всегда хорошо», - отметила член регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты Вологодской области, участник движения #МыВместе Людмила Мельникова.

Следующее заседание оргкомитета намечено на 15 марта. На нем будут утверждены составы региональных оргкомитетов и дан старт выдвижению участников процедуры.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» пройдет преимущественно онлайн с 24 по 30 мая. Голосовать смогут все зарегистрированные на территории РФ избиратели путем верификации через сайт Госуслуг.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.09.2021 08:10

Поддержать своего кандидата в депутаты Госдумы или ЗСО вологжане могут и дома

Проголосовать на дому могут те избиратели, у которых не получается прийти на участки по уважительным причинам - по состоянию здоровья, инвалидности. Вызвать комиссию домой могут и те, то не может покинуть квартиру из-за ухода за другими лицами. Изъявить желание о вызове комиссии на дом можно до 14:00 19 сентября.
17.09.2021 16:42

Центр общественного видеонаблюдения впервые создали в Вологде на время проведения голосования

Центр общественного наблюдения развернули на базе Русского дома на ул. Пушкинской, 25а. Отсюда в режиме реального времени общественники наблюдают за процедурой голосования за депутатов в Госдуму и Заксобрание, которое стартовало сегодня.
13.09.2021 18:18

Школьникам и студентам Вологды не отменят занятия в пятницу, 17 сентября

17 сентября в области стартуют выборы депутатов в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание области. В ряде школ и колледжей будут организованы избирательные участки. Для учащихся в этот день запланирована отдельная образовательная программа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×