Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.03.2021 Общество

В Вологде выбирают подрядчиков для проведения работ по проекту «Народный бюджет ТОС»

В Вологде выбирают подрядчиков для проведения работ по проекту «Народный бюджет ТОС»

Объявлен аукцион по выбору первого подрядчика для проведения работ по проекту «Народный бюджет ТОС». Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира.

На аукцион выставлены инициативы 10 ТОСов города: «Некрасовский», «ПЗ», Октябрьский», «Льнокомбинат», «Витязь», «Гагаринский», «Бригантина», «Конева», «Прибрежный» и «Охмыльцево». Общая стоимость работ - 19 млн рублей.

Так, ТОС «Охмыльцево» в 2021 году планируют озеленить ул. Возрождения, высадить там около 500 кустарников барбариса. Стоимость проекта - 1 млн рублей.

«Здесь удобные широкие тротуары, по которым гуляют мамы с колясками, ездят на велосипедах и роликах подростки. Этими насаждениями мы хотели частично оградить пешеходов от пыли с дороги. Ну и конечно, кустарники барбариса украсят улицу», - прокомментировала председатель комитета ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

ТОС «Гагаринский» разработал проект по благоустройству тротуара по ул. Солодунова (вдоль филиала Детской школы искусств).

«На участке планируется уложить асфальт, установить бордюрные камни, смонтировать светильники и провести работы по кронированию деревьев. Также в рамках проекта планируется организовать освещение пешеходной дорожки по нечетной стороне ул. Гагарина от дома № 37 до дома № 31», - рассказал председатель комитета ТОС «Гагаринский» Елена Шабарова.

Всего в 2021 году планируется реализовать 34 проекта. Жители города выбрали их самостоятельно путем голосования, которое состоялось в июле прошлого года. В рамках проекта будут благоустроены тротуары, построены спортивные и детские площадки, заменены остановочные пункты, проведены работы по озеленению и другое. Все проекты разделят между несколькими подрядчиками.

«На этой неделе объявим конкурсные процедуры и по второму лоту. В течение марта будут определены подрядчики, и как только позволит погода, будем начинать работы. По контракту они должны быть завершены к сентябрю 2021 года. В этом году на проведение работ по проекту «Народный бюджет ТОС» из городского бюджета выделено 44,5 млн рублей. Это губернаторская программа, которая реализуется уже несколько лет. Вологжане отзываются о ней положительно, мне она тоже нравится. Думаю, будем продолжать ее в следующем году», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в 2020 году в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» реализовывали 38 инициатив. По большинству площадок работы были завершены вовремя. Но один из подрядчиков - компания «Дорстрой» - сорвал сроки и выполнил работы некачественно. Благоустройство этих объектов продолжится в 2021 году.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×