Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.03.2021 Общество

В преддверии дачного сезона рассказываем дачникам Вологды, как выбирать емкости под рассаду и удобрения

В преддверии дачного сезона рассказываем дачникам Вологды, как выбирать емкости под рассаду и удобрения

По этим вопросам проконсультировала Елена Куликова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой растениеводства ВГМХА, постоянная ведущая рубрики «Удачи на даче» (12+) на радио «Россия».

Ёмкий вопрос

«Рассаду следует выращивать в отдельных емкостях. Так она лучше развивается, становится более крепкой и безболезненно переносит пересадку. То есть мы получаем рассаду с закрытой корневой системой», - рассказала Елена Ивановна.

Одноразовые стаканы при аккуратном обращении могут служить два-три сезона, стоят недорого, их удобно хранить, они не занимают много места. Но из-за своей формы и высоты не очень устойчивы и при неосторожном движении падают вместе с растением; не позволяют использовать всю площадь подоконника или полки, между ними остаются большие зазоры.

В магазинах можно приобрести и пластиковые специальные емкости.

«Необходимо выбрать объём, подходящий для определенного растения Оптимальный размер 10х10х10. Есть больше - для плодовых культур, есть меньше - для капусты, зелени», - советует Елена Куликова.

Ассортимент горшочков большой, они очень устойчивы, уронить их сложнее, чем стакан. Емкости более эргономичны: на поверхности или в ящике они занимают всю площадь. Их удобно хранить во внерассадный период стопкой. Срок службы - длительный.

«Популярны пакеты из-под молочной продукции. Они тоже удобны в использовании, а после высадки рассады их можно легко утилизировать, у кого печное отопление – сжечь», - говорит Елена Ивановна.

Однако в них даже после тщательной промывки могут сохраниться молочнокислые бактерии, способные погубить растение или снизить урожайность, поэтому, если есть возможность, рекомендуется купить всё же специальные ёмкости.

1080kh1920_внутри новости.jpg

Горшочек, помоги!

В торфяных горшочках выращивают рассаду, которая плохо переносит пикировку, пересадку: баклажаны, тыквенные культуры, петунию, сельдерей, землянику.

«Это хороший выбор, но проблема в том, что очень сложно выбрать качественные горшочки. Они должны быть выполнены из прессованного торфа и с рН не менее 6,0. Сегодня на рынке только импортные дорогие горшки выполнены по технологии и производятся из прессованного торфа. В российских больше картона. Они очень плохо разлагаются в земле, корни трудно проходят через него, и растение не развивается должным образом. Но если вам повезет, и вы приобретете качественные торфяные горшочки, то, конечно же, рассада в них будет с хорошо развитой корневой системой, а значит, крепкая и сильная», - предупреждает Елена Ивановна.

Популярны и торфяные таблетки, но их недостатком является высокая стоимость. Впрочем, если необходимо вырастить что-то ценное, эксклюзивное, то стоит раскошелиться. В состав таблеток, помимо разных видов торфа, входят фунгициды, стимуляторы роста, добавки, которые уменьшают стресс при пересадке растений в открытый грунт. Можно выращивать в торфяных таблетках как цветочные культуры, так и овощные. А также укоренять стеблевые и листовые черенки. Подходят торфяные таблетки и для растений, у которых очень нежные всходы, например, для петуний.

Торфяные таблетки бывают большими, а бывают маленькими. Их диаметр варьируется от 2,5 до 9 см, диаметр таблеток вы должны выбирать, исходя из того, что собираетесь в них сажать. Так, для выращивания мелкой рассады подойдут таблетки, диаметр которых от 3 до 6 см. Для черенкования (роз, например), выращивания рассады овощей, цветов лучше выбирать таблетки с диаметром не менее 7 см.

Рацион от земли

В Вологодской области преобладают дерново-подзолистые почвы с низким уровнем плодородия. Основными удобрениями на любых почвах являются органические (навоз, торфо-навозный компост), повышающие содержание гумуса.

Помимо этого, необходимо проводить известкование почвы (известковые удобрения) - это доломитовая мука, известняк, мел. Многие используют золу. Для подкормки растений рекомендуется использовать биологические удобрения - гумат калия, гумат натрия - для обеспечения растений микроэлементами, в которых они на нашей почве испытывают дефицит. По желанию – микробиологические удобрения серии ЭМ (эффективные микроорганизмы).

«Микробиологические препараты («Байкал ЭМ», например) состоят из микроорганизмов, которые, попадая в почву, способствуют лучшему усвоению растениями питательных веществ. Но сами они не содержат ни азот, ни фосфор, ни калий. А при длительном выращивании растений на участке почва истощается, и её необходимо обогащать», - консультирует Елена Иванова.

В органических удобрениях (навоз) содержатся макроэлементы (NPK), но, чтобы обеспечить потребность растений в них, нужно вносить большие объёмы: под картофель - 4 т/на сотку, под капусту, тыквенные культуры - до 8-10 тонн на сотку. И делать это нужно минимум раз в 3 года. Органические удобрения способствуют накоплению гумуса (органического вещества) в почве.

Минеральные удобрения можно и нужно использовать на своих подсобных участках, так как они способствуют накоплению белка в овощах (азотные удобрения), повышают урожайность (фосфорные удобрения), улучшают качество и вкус продукции, а у многолетних плодовых и ягодных культур повышают зимостойкость (калийные удобрения). Но всё должно быть в разумных пределах.

<*> на правах рекламы

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
25.04.2023 18:27

Более 3500 человек посетили ярмарку «Дачный сезон» в Вологде

Она прошла 22 апреля на площади Революции в рамках III Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Покупки совершили 1800 посетителей.
18.04.2023 16:21

Мастер-класс по прививке плодовых растений пройдет на главной площади Вологды

Мастер-класс пройдет 22 апреля в 11:00 на пл. Революции, где в этот день будет работать ярмарка «Дачный сезон». Оба мероприятия состоятся в рамках Третьего Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
17.04.2023 10:34

В конце апреля вологодские сельхозпредприятия начнут продавать рассаду

В настоящее время сельхозпредприятия комбинат «Тепличный», племзаводы «Майский», «Тоншаловский», «Сад-Строй» выращивают рассаду. К реализации будут готовы различные культуры и сорта тепличных овощей и овощей открытого грунта, а также цветы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×