Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.03.2021 Общество

Вологжанам вновь нужно подавать заявления на оформление пособия на детей до трех лет

Вологжанам вновь нужно подавать заявления на оформление пособия на детей до трех лет

Временный порядок беззаявительного продления выплат семьям с детьми до трех лет прекратил свое действие 1 марта. Как и до пандемии, теперь для продления выплаты граждане должны обратиться с пакетом документов в орган социальной защиты или МФЦ.

«Беззаявительное продление выплат было оправданной мерой в период активного распространения новой инфекции на территории региона. Сегодня, когда ежедневно число заболевших снижается, многие вологжане проходят вакцинацию, стали сниматься ранее введенные ограничения. Поэтому со 2 марта для продления ежемесячной выплаты на первого ребенка семьям необходимо будет предоставлять соответствующее заявление на каждый период, как это и было до апреля прошлого года», - прокомментировал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка предоставляются семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека из средств федерального бюджета на первого ребенка, из средств материнского капитала - на второго ребенка. В 2021 году в Вологодской области доход не должен превышать 25 522 рубля на каждого члена семьи. Размер выплаты составляет 11 732 рубля.

При первичном обращении выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем - до трех лет. Заявление о назначении выплаты можно подать через Единый портал Госуслуг или обратиться в МФЦ.

Добавим, что в феврале 2021 года выплату получали 8467 семей Вологодской области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
11.03.2024 09:52

Вологодские родители будут получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет при выходе на работу

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×