Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

26.02.2021 Общество

Мемориальную доску летчику-истребителю Игорю Каберову установят в Вологде

Мемориальную доску летчику-истребителю Игорю Каберову установят в Вологде Фото: www.kremlinrus.ru

Мемориальную доску летчику-истребителю Игорю Каберову планируют установить в этом году на ул. Каберова в Южном микрорайоне Вологды. Такое решение было принято на публичном отчете Мэра Вологды Сергея Воропанова.

С предложением увековечить память знаменитого летчика к депутату Законодательного Собрания Вологодской области Марине Денисовой обратился Совет ветеранов ВРЗ. Парламентарий озвучила эту инициативу Мэру Вологды Сергею Воропанову на публичном отчете.

«Идея создать мемориальную доску пришла нам в 2017 году, в год 100-летия со дня рождения Игоря Каберова. Ранее одну из новых улиц Южного микрорайона города назвали его именем. Постепенно там началась застройка, и недавно появился первый дом. На нем мы и хотим разместить мемориальную доску. Я думаю, что улица Каберова и дальше будет застраиваться, сейчас там создаются условия для комфортной жизни», - рассказал «Вологда.РФ» председатель Совета ветеранов ВРЗ Сергей Румянцев.

Игорь Каберов родился в 1917 году в деревне Никулинское Вологодской губернии. Окончив семь классов, отправился работать слесарем на Вологодский вагоноремонтный завод. Уже после окончил летную школу Осоавиахима в Коктебеле и Ейское военно-морское авиационное училище.

С июня 1941 году Игорь Каберов служил на фронте, в том числе участвовал в напряженных боях под Ленинградом. За время Великой Отечественной войны Каберов совершил 476 боевых вылетов, сбил лично 10 самолетов противника и 19 - в группе. Ему присвоено звание Героя Советского Союза, вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

«Я очень рада, что Мэр Вологды Сергей Воропанов поддержал идею о создании мемориальной доски летчику-испытателю Игорю Каберову. На публичном отчете мы увидели, что за год в Вологде реализовано большое количество мероприятий. Это не просто обещания, это задачи, которые строго выполняются. Мы видим, что сейчас вологжан волнуют вопросы, касающиеся увековечения памяти выдающихся вологжан, ремонта дорог, дворов, общественных пространств, строительства дошкольных учреждений и поликлиник», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области, фракция «Единая Россия», Марина Денисова.

Напомним, что публичный отчет Мэра Вологды Сергея Воропанова состоялся 19 февраля в формате прямого эфира. Руководитель городской администрации ответил на вопросы вологжан и сделал ряд важных заявлений, касающихся реорганизации движения при съезде с Октябрьского моста, ремонте дорог, установке светильников, строительстве спортивных площадок и другом.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.02.2024 17:29

Мемориальную доску в память о вологжанине Андрее Голубеве установили на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Сегодня на фасаде школы № 30 установили доску в память о бойце. В церемонии принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.
19.01.2024 12:45

Мемориальная доска в память вологжанина — бойца СВО появится на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Памятная доска в его честь должна появиться до 31 января на фасаде школы № 30.
28.09.2023 18:54

Мемориальную доску первому ректору ВоГУ установили на фасаде учебного корпуса университета

28 сентября прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски первому ректору ВоГТУ (ВоГУ), заслуженному деятелю науки и техники РФ, почётному профессору Александру Шичкову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×