Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.02.2021 Общество

На Вологодчине запретят курить на остановках общественного транспорта и в парках

На Вологодчине запретят курить на остановках общественного транспорта и в парках Фото: paypress.ru

Соответствующий законопроект одобрен Правительством Вологодской области. Он предполагает ввести ограничение на курение в ряде общественных мест.

Прежде всего, предлагается ограничить курение на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее чем 15 м от них. На таком же расстоянии нельзя будет курить вблизи входов в государственные и муниципальные учреждения.

Запрет будет распространяться и на территории у входов в магазины, заведения общепита, рынки, территории подземных и крытых надземных пешеходных переходов и места проведения культурных, спортивных и физкультурных мероприятий. Кроме того, вологжанам запретят курить в парках, скверах и на набережных за исключением специально отведенных мест.

«Все эти ограничение направлены на то, чтобы уберечь вологжан от пассивного курения. К сожалению, это явление достаточно распространено. Многие по статистике подвергаются пассивному курению по месту жительства или работы. Законопроект разработан в рамках нацпроекта «Демография», одной из задач которого является охрана здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма. Надеемся, что Законодательное Собрание области в ближайшее время рассмотрит эти законопроекты и поддержит предложения Правительства региона», - прокомментировал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

За нарушение ограничений вологжанам будет грозить штраф от 500 до 3000 рублей. Необходимые изменения в областной закон об административных правонарушениях также одобрены Правительством.

Павел Антонян
Другие новости по теме
31.01.2019 08:33

Россиянам могут запретить курить за рулем

Такое предложение было внесено в Государственную Думу РФ от представителей Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
14.05.2018 19:43

«Парить» в общественных местах запрещено на Вологодчине

Такой законопроект вступил в силу на территории Вологодской области сегодня, 14 мая. Места, запрещающие использование вейпов, аналогичны территориям, где запрещено курение сигарет.
17.10.2017 14:06

Россиянам могут запретить курить у подъездов

Минздрав поддержал запрет курения около подъездов жилых домов. Согласно одной из поправок в антитабачный закон, которые сейчас готовят в Правительстве РФ, курить можно будет на расстоянии не менее 10 метров от многоэтажки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×