Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

24.02.2021 Общество

Совет детских директоров для контроля за качеством питания появится в Вологде

Совет детских директоров для контроля за качеством питания появится в Вологде

Такое предложение поступило от молодежи Мэру Вологды Сергею Воропанову во время публичного отчета, который состоялся 19 февраля. Руководитель городской Администрации идею поддержал и отметил, что Совет сможет оказать большую помощь в контроле за качеством школьного питания.

«Я являюсь членом комиссии по делам молодежи при Общественном совете города Вологды и занимаюсь реализацией профориентационного проекта для школьников. Сейчас мы видим, насколько важен вопрос организации горячего питания в школьных столовых. И у нас есть предложение: создать при Центре социального питания Вологды Совет детских директоров, чтобы учащиеся могли сами оценивать качество питания», - выступила с предложением член комиссии по делам молодежи при Общественном совете города Вологды, председатель студенческого профкома ВоГУ Дарья Кримкачева.

Планируется, что в Совет войдут представители школьного самоуправления и активные учащиеся. Ребята будут не только следить за качеством школьных обедов, но и смогут участвовать в разработке нового меню.

«Я поддерживаю эту идею: чем больше людей будут принимать участие в этом вопросе, тем лучше. Я напомню, что Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу об обеспечении бесплатным горячим питанием школьников начальных классов. Мы эту задачу выполнили, и уже с 1 сентября 2020 года ребята получают горячие обеды. Но ко мне поступают вопросы по поводу качества питания и старшеклассников, поэтому стараюсь выезжать в учебные заведения и проверять. Если в этом вопросе будут помогать школьники и наблюдать «изнутри», то это большой плюс», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что за последние два месяца Мэр Вологды Сергей Воропанов проверил, как организовано питание в нескольких образовательных учреждениях города: школы №№ 14, 15, 17, детский сад № 55, а также центр образования № 23 «Созвучие». Также в областной столице прорабатывается вопрос создания нового меню для школьных столовых. Например, в декабре Центр социального питания по согласованию с Роспотребнадзором внедрил новую концепцию двухнедельного школьного меню. В него по желанию самих учеников добавили 14 новых блюд.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.02.2024 20:48

Работу Совета детских директоров из Вологды представили на международной выставке в Москве

Центр социального питания города показал опыт работы Совета детских директоров на площадке «Выставки достижений народного хозяйства» выставки-форума «Россия». Специалисты ЦСП приняли участие в работе круглого стола «Год семьи: перспективы школьного питания и общественный (родительский) контроль».
17.01.2024 17:00

Работу Совета детских директоров в Вологде оценят гости итогового Публичного отчёта Мэра

Итоговый Публичный отчёт пройдёт в актовом зале школы № 41. Он соберёт порядка 550 человек. Для них будут организованы экскурсии по зданию школы, а также дегустация, где можно будет попробовать школьное меню, которое разрабатывается совместно с Советом детских директоров.
18.03.2023 09:28

Полезная шаурма и другие новые блюда включили в школьное меню Вологды

Центр социального питания совместно с Советом детских директоров школ ведет работу по совершенствованию меню в столовых учреждений образования. С учениками обсуждаются проблемы работы школьных столовых, формирования меню, для них организуют экскурсии по пищеблокам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×