Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

23.02.2021 Общество

Ушла из жизни доктор филологических наук Юлия Бабичева

Ушла из жизни доктор филологических наук Юлия Бабичева Фото: cultinfo.ru
Доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Юлия Бабичева скончалась на 91-м году жизни.

Юлия Бабичева работала на филологическом факультете Вологодского пединститута (университета) с 1970 по 2013 годы. В разные годы она была заведующей кафедрой литературы и проректором по научной работе. Юлия Викторовна написала более 250 научных и критических работ, исследовала творчество русских писателей XIX – XX веков (А. Н. Островского, Л. Н. Андреева, М. А. Булгакова и Н. С. Гумилева).

"Юлия Викторовна Бабичева была одной из самых ярких и взыскательных фигур вологодского филфака. Человек гордой осанки, мощного интеллектуального посыла и душевной гармонии. Юлию Викторовну любили и студенты, и ее коллеги. Она очень чутко улавливала любую фальшь. Как человек одаренный, увлеченный театром и литературой, много лет проработавший в администрации вуза, она нетерпимо относилась ко всему показному, чрезмерному. И в то же время, соблюдая дистанцию, всегда находила теплое слово поддержки, легко могла сказать что-то комплиментарное. В общей дисциплинарно суровой атмосфере вологодского филфака ее реплики, живые реакции, независимая ни от кого оценка всегда были светлым и теплым лучом радости", - пишет портал о культуре в Вологодской области.

О времени и месте прощания с Юлией Бабичевой будет сообщено дополнительно.
Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.04.2024 13:56

Умер экс-председатель ЗСО Вологодской области Геннадий Хрипель

Первый председатель областного парламента, Парламентской Ассоциации Северо-Запада России скончался накануне на 75-м году жизни.
29.08.2023 22:43

Ушла из жизни сенатор Елена Авдеева

После продолжительной болезни не стало Елены Авдеевой, сенатора от Вологодской области в Совете Федерации. Об этом рассказал на своей странице Губернатор Олег Кувшинников.
01.04.2023 08:40

Скончался бывший начальник Управления культуры Вологды Николай Дьяков

После тяжелой и продолжительной болезни 31 марта в возрасте 41 года скончался Николай Дьяков, который с 2015 по 2018 год занимал пост руководителя Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×