Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.02.2021 Общество

Студенты могут получить «зачет» по практике за работу переписчиками

Студенты могут получить «зачет» по практике за работу переписчиками

По договоренности с Росстатом Минобрнауки России рекомендовало вузам включать участие в переписи в программы производственной или ознакомительной практики.

Прежде всего, это касалось студентов по специальностям психология, экономика, менеджмент, социология и т. д.

«Возможность не прерывать учебу и получить зачет по практике - хороший стимул для студентов участвовать в переписи. Мы видим это по вузам, которые совмещали перепись и практику для учащихся в прошлый раз. Сейчас мы вновь договорились с профильным министерством и вузами о такой возможности. В целом планируем привлечь на перепись 2021 года около 90 тыс. студентов - порядка 30 процентов от общего числа переписного персонала», - рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

К переписи подключится и тысяча бойцов движения российских студенческих отрядов, возрожденного в 2000-е годы, о чем сообщили в МООО «РСО».

Все переписчики проходят обучение, которое входит в оплачиваемый период работы. Учатся общаться и правильно задавать вопросы, вместе с инструкторами отрабатывают поведение в разных ситуациях. Также учатся заполнению переписных документов, в том числе в электронном виде.

На последней Всероссийской переписи 2010 года студенты российских вузов составляли 27 % переписного персонала.

Всероссийская перепись населения впервые пройдёт в цифровом формате в сентябре 2021 года. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги».

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в МФЦ.

Павел Антонян
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×