Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.02.2021 Общество

Фильм «Василий Кандинский на Русском Севере» покажут в Доме Корбакова в Вологде

Фильм «Василий Кандинский на Русском Севере» покажут в Доме Корбакова в Вологде Фото: cultinfo.ru

Показ фильма «Василий Кандинский на Русском Севере» состоится 13 февраля в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова на ул. Октябрьской, 13. Начало в 16:00.

В 2020 году Центр по развитию культуры и изобразительного искусства имени М. В. Копьева выиграл грант на производство фильма, посвященного приезду художника Василия Кандинского в Вологду. Он посетил ее в 1889 году, будучи студентом юридического направления Московского университета.

«Про приезд Кандинского в Вологду были сняты сюжеты, написаны статьи, но нам захотелось попробовать окунуться в ощущения, которые он мог испытывать. Это дорога по длинной Вологодской губернии, белые ночи: очень красивые, но холодные. Что он мог чувствовать? Такие ощущения можно передать с помощью кино. Уже потом Кандинский писал в книге «Ступени», что приезд на Вологодчину произвел на него большое впечатление. Он пишет: «Я вошел в пространство избы, как в пространство картины». Кандинский увидел, как простой русский крестьянин украшает свою избу, создает вокруг себя красоту, и это, безусловно, на него повлияло», - рассказал режиссер фильма Александр Мирошниченко.

Над фильмом работала съемочная группа в составе почти 30 человек. Кинокартина снималась на протяжении всего прошлого года. Идейным вдохновителем выступила директор Центра по развитию культуры и изобразительного искусства имени М. В. Копьева Ираида Копьева.

«Очень важно, что в регионе уделяется внимание медийным проектам. Они являются самыми востребованными в наше время. Хочу сказать большое спасибо за то, что в области существует такая материальная поддержка культуры», - подчеркнула Ираида Копьева.

13 февраля состоится второй показ фильма «Василий Кандинский на Русском Севере». По словам руководства Дома Корбакова, многие вологжане просили показать картину еще раз. Далее работу планируется передать в Череповецкое музейное объединение и Кадниковский краеведческий музей.

Напомним, что в 2021 году по поручению Губернатора в 4 раза увеличена грантовая поддержка сферы культуры. Теперь из областного бюджета на реализацию культурные проектов будет выделяться по 10 млн рублей каждый год.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×