Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.02.2021 Общество

Подрядчику, устанавливающему елки в Вологде, удержали часть оплаты по контракту

Подрядчику, устанавливающему елки в Вологде, удержали часть оплаты по контракту

Как была украшена областная столица к Новому году, обсудили накануне на заседании комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Вологды.

IMG_0276.jpg

Напомним, что осенью прошлого года Администрация города заключили два контракта на новогоднее украшение города. Контракт на содержание, монтаж и демонтаж имеющегося новогоднего оборудования выиграла компания «Абсолютстрой», снизив цену почти в три раза - с 4,4 млн до 1,5 млн рублей. Второй контракт на закупку новогодних елей, гирлянд и шаров был заключен с компанией «Опт-строй» на сумму 3,8 млн рублей.

«Первый контракт на содержание, монтаж и демонтаж новогоднего оборудования полностью оплачен. Подрядчик выполнил все обязательства, несмотря на то, что цена была снижена почти в три раза. Второй подрядчик исполнил не все обязательства, и на сегодняшний день ему оплачено только 3,5 млн рублей. Еще 360 тысяч рублей мы выплачивать не намерены, так как работы были выполнены не в полном объеме», - прокомментировал руководитель Службы городского хозяйства Вологды Андрей Малышкин.

IMG_0277.jpg

В соответствии с контрактом компания «Опт-строй» должна была привезти и установить в городе две двадцатиметровые и 19 девятиметровых елей, а также закупить украшения гирлянды и 2 тысячи новогодних шаров. В результате подрядчик так и не установил деревья на главных площадях, а в микрорайоны привез не все ели.

«Компания «Опт-строй» не установила в центре Вологды две 20-метровые ели. В микрорайонах города были установлены 14 деревьев из 19, причем только восемь соответствовали техзаданию. Дендрологи провели исследование и выяснили, что у деревьев неплотная ажурная крона, диаметр меньше 20 сантиметров - это нарушения», - рассказала председатель комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Вологды Юлия Головкина.

IMG_0273.jpg

В связи с тем, что подрядчик не исполнил свои обязанности, в декабре Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил в срочном порядке провести конкурсные процедуры. Контракт был заключен с фирмой из Санкт-Петербурга на изготовление и монтаж искусственной 20-метровой ели. В 20-х числах декабря ее установили на пл. Революции. На Кремлевской площади было принято решение нарядить искусственную ель, которая уже находилась в распоряжении Администрации города.

«Второй год подряд нам не везет на подрядчиков, которые устанавливают новогодние ели в Вологде. К сожалению, 44-ФЗ диктует нам выбор производителя работ на основании, в первую очередь, предложенной цены. Поэтому мы не застрахованы от того, чтобы нарваться на недобросовестных подрядчиков. В новом году контроль за исполнением сроков контрактов по подготовке города к праздникам будет усилен», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в этом году, как и в предыдущие, помогал украшать город и социально ответственный бизнес. Подарком от предпринимателей стала объемная фигура «Танцующая пара» на пр. Победы. На Каменном мосту при поддержке бизнеса смонтировали новую 55-метровую гирлянду «Звездное небо». Кроме того, в городе появились три фотозоны: новогоднее окно с резными наличниками, елочный шар и стилизованную елочку с изображениями новогодних сценок. Судя по комментариям в социальных сетях, вологжане в целом остались довольны новогодним убранством областной столицы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×