Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.02.2021 Общество

Добровольцев из Вологды подготовят к поисковой экспедиции «Вороново-2021»

Добровольцев из Вологды подготовят к поисковой экспедиции «Вороново-2021»

Вологодское объединение поисковиков проведет занятия и мастер-классы для добровольцев в рамках курса «Военная археология. Основы поисковой работы». После прохождения курса поисковики смогут отправиться в Межрегиональную поисковую экспедицию «Вороново-2021» в Ленинградскую область.

«На занятиях участники узнают факты из истории Великой Отечественной войны, поискового дела, погрузятся в антропологию, археологию, реставрацию, научатся оказывать первую помощь. Все занятия будут транслироваться в онлайн-режиме в группе «МОО «Вологодское объединение поисковиков» в соцсети. После проведения занятия мы сохраним его в видеозаписях в этой же группе», - рассказала руководитель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

Первое занятие под названием «Реставрация бумаги» состоится 10 февраля в 18:00. 13 февраля в 13:00 состоится урок по антропологии. Следующие занятия пройдут 14 и 20 февраля по этим же темам. В дальнейшем расписание будет появляться в группе объединения в соцсети.

Курс «Военная археология. Основы поисковой работы» существует уже несколько лет. Ежегодно в нем принимают участие порядка 100 человек.

Напомним, что в прошлом году поисковую экспедицию «Вороново-2020» перенесли с апреля на сентябрь в связи с непростой эпидситуацией. В раскопках приняли участие около 100 человек из 10 регионов страны. Поисковики подняли 84 бойца Красной армии, а также обнаружили три медальона, два кармана с документами, медаль «За боевые заслуги», по которым установлены личности двух бойцов. Редакция «Вологда.РФ» выпустила фильм по итогу этой экспедиции.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×